Help:Ранги

(Redirected from Help:Ранги)
This page is a translated version of the page Help:Ranking and the translation is 81% complete.
Ранги (в красном прямоугольнике)

Ранги позволяют ранжировать множественные значения. По умолчанию ставится «нормальный» ранг, кроме него бывает «предпочтительный» и «нерекомендуемый».

Как выглядят ранжированные утверждения?

  •   — утверждение с предпочтительным рангом
  •   — утверждение с нормальным рангом
  •   — утверждение с нерекомендуемым рангом

Применение

У некоторых утверждений может быть несколько значений. Например, у Barack Obama (Q76) их два, Malia Obama (Q15070044) и Sasha Obama (Q15070048), указаны в свойстве child (P40).

У других утверждений должно быть в идеале только одно значение, но могут быть и дополнительные, чтобы лучше понять историю, предоставить альтернативный взгляд или показать другой результат в зависимости от используемого метода измерений или научного подхода. К примеру, у элемента Franklin School (Q100000001) может быть больше одного значения для свойства students count (P2196): одно для 2012 года, а второе для 2023 года.

В этом примере более релевантные и свежие данные о числе учащихся — от 2023 года. Для упрощения навигации между вариантами следует использовать ранги.

Запросы

Сервис запросов к Викиданным (WDQS) позволит участникам выполнять предопределённые запросы по всем элементам Викиданных. Эти запросы могут быть сложными и составными, что означает получение результатов на основе двух или более условий. Примеры возможных запросов к Викиданным включают «список элементов-городов с населением больше миллиона человек» и «все художницы, родившиеся в городах Японии с населением больше миллиона человек».

Как вы, возможно, поняли, при выполнении запроса не всегда будет уместно возвращать все значения утверждения. Таким образом, ранги позволяют пользователям Викиданных улучшать результаты запросов, выбирая, какие значения следует включать в выдачу.

Чем ранги не являются

Ранги не следует путать с источниками, которые указывают на конкретные публикации, подтверждающие данные. Источник может предоставлять не самую современную или попросту неверную информацию. Источники только показывают, откуда информация взята, а ранги — какая информация наиболее достоверна и (в дополнение) должна быть включена в выдачу запроса.

Ранги нельзя использовать для продавливания собственного мнения насчёт правдивости данных. Они показывают консенсусность значения. Все споры нужно вести на странице обсуждения элемента, а войны правок недопустимы.

Есть и другой способ указать, что утверждение спорное, и кем оно подвергается сомнению: через квалификатор statement disputed by (P1310)  .

Использование

Так как ранги используются для выделения одного значения из нескольких, нет смысла менять у единственного на свойство значения ранг с нормального на предпочтительный.

Любой ранг может быть присвоен сразу нескольким значения, то есть, у нескольких значений может быть предпочтительный ранг.

Нормальный ранг

Этот ранг присваивается всем утверждениям по умолчанию и не содержит указаний на достоверность или актуальность информации. Считается нейтральным.

Нормальный ранг обычно используется в утверждениях, где сообщается достоверная информация, но избыточная для отображения по умолчанию. Также он маркирует данные, которые нет смысла помечать как «более правильные».

В шаблонах (например, в карточках) и запросах (когда они будут внедрены) значения с нормальным рангом используются в том случае, если предпочтительнее значение не указано.

Примеры

  • В элементе Барака Обамы два значения указано как его дети. Им должен быть присвоен нормальный ранг, так как эти значения одинаково «верные».
  • В элементе Хилари Клинтон указано несколько значений свойства position held (P39), включая госсекретаря, сенатора и первую леди, они также должны иметь нормальный ранг

Предпочтительный ранг

Предпочтительный ранг присваивается самому актуальному значению, отражающему консенсус сообщества Викиданных или научный консенсус.

Этот ранг в идеале должен присваиваться утверждениям с источниками и/или квалификаторами, подтверждающими достоверность данных. Примерами таких квалификаторов могут быть point in time (P585), determination method (P459), и т.д. Часто бывает полезно указать причину предпочтительного ранга с помощью квалификатора reason for preferred rank (P7452).

По умолчанию в шаблонах и запросах отображаются именно предпочтительные утверждения; если такого нет, то нормальные.

Примеры

  • У элемента города может быть список всех мэров за историю, текущему при этом должен быть присвоен предпочтительный ранг.
  • Измерить длину реки можно несколькими способами. Предпочтительным среди таких измерений будет наиболее часто используемое или точное с научной точки зрения.
  • There may be several preferred ranks of an item. E.g. a software project with 2 or more current developers among other formerly active developers or contributors.

Нерекомендуемое

Нерекомендуемый ранг присваивается утверждениям с ошибками (т. е. данные, полученные в результате ошибочных процессов измерения, неточных утверждений) или устаревшими данными (т. е. информация, которая никогда не была правильной, но в какой-то момент считалась таковой). Часто бывает полезно указать причину нерекомендуемости с помощью квалификатора reason for deprecated rank (P2241). Он не применяется для корректировки исторической информации, такой как первоначальные значения утверждения, так как они представляют точную информацию для соответствующего периода времени. Вместо этого такие утверждения следует аннотировать соответствующими квалификаторами start time (P580)/end time (P582).

Присвоение ошибочным утверждениям нерекомендуемого ранга, вместо простого удаления таких утверждений, имеет три основных преимущества:

  1. этот ранг указывает другим пользователям на то, что добавлять это значение не нужно
  2. нерекомендованные утверждения демонстрируют эволюцию человеческого знания и научных теорий
  3. ввиду того, что Викиданные являются вторичной базой данных, это позволяет не выбирать между сведениями из разных источников, которые могут отражать или не отражать современную мысль или научный консенсус

В шаблонах и запросах нерекомендованные утверждения не показываются, если не указать иное.

Примеры

  • Земля считалась центром Вселенной, пока научно не была доказана ошибочность геоцентрической модели. Теперь она считается устаревшей.

Установка рангов

Ранги устанавливаются в разделе «Утверждения».

  1. Нажмите [править] на утверждении
  2. Слева от значения появится небольшой синий значок с тремя прямоугольниками (когда страница элемента не редактируется, они отображаются в виде одинаковых значков серого цвета)
  3. Для изменения ранга нажмите на значок и выберите один из вариантов — предпочтительный, нормальный или нерекомендуемый
  4. Убедитесь, что значок ранга отображается так, как должен:
      — предпочтительный ранг
      — нормальный ранг
      — нерекомендуемый ранг
  5. Нажмите [записать] когда закончите

Как визуализировать ранги

 

По умолчанию они отображаются с помощью небольшого значка.

Кроме того, утверждения с предпочтительным рангом отображаются на зелёном фоне, а с нерекомендуемым рангом — на красном.

Можно настроить собственные стили, чтобы лучше различать нерекомендуемые и предпочтительные ранги благодаря этим (примерным) кодам, которые будут добавлены в ваш локальный common.css или global.css. Конечно, вы можете адаптировать цвета согласно своему вкусу и особенностям восприятия.

  • Чтобы задать цвет фона:
.wb-deprecated { background-color: #FFE0E0; } /* deprecated claims with red-ish background */ 
.wb-preferred { background-color: #E0FFE0; } /* preferred claims with green-ish background */
  • Для размещения раскрашенных значков:
/* Color non-default ranks */
.wikibase-rankselector-preferred {
    filter: grayscale(100%) brightness(70%) sepia(100%) hue-rotate(50deg) saturate(1000%);

}
.wikibase-rankselector-deprecated {
	filter: grayscale(100%) brightness(70%) sepia(100%) hue-rotate(-20deg) saturate(1000%)
}
.wikibase-rankselector {
	padding: 1em;
	margin: -1em;
}
.wikibase-snakview-typeselector {
	left: 21px;
}
.wikibase-statementview-mainsnak .wikibase-snakview .wikibase-snakview-value-container {
	margin-left: 25px;
}


Как делать запросы и фильтровать по рангам

Служба запросов Викиданных хранит две версии утверждения:

  1. One for "best" rank with the value. A statement with best rank is a statement with preferred rank, if there is none: a statement with normal rank.
  2. One for any rank with value, qualifiers and references.

Sample queries for Q16#P1082 (Canada's population):

  1. SELECT * { wd:Q16 wdt:P1082 ?value }  
  1. SELECT * { wd:Q16 p:P1082 ?st . ?st ps:P1082 ?value . ?st wikibase:rank ?rank . ?st pq:P585 ?date . }  


The first is equivalent to:

  • SELECT * { wd:Q16 p:P1082 ?st . ?st ps:P1082 ?value . ?st a wikibase:BestRank . ?st pq:P585 ?date . }  


To query for specific ranks for Q692#P569 (William Shakespeare's date of birth)

best rank: SELECT * { wd:Q692 wdt:P569 ?value }  

best rank: SELECT * { wd:Q692 p:P569 ?st . ?st ps:P569 ?value . ?st rdf:type wikibase:BestRank }  

you can substitute "rdf:type" with "a" if you prefer syntactic sugar, as they are identical.[1]

предпочтительный ранг
SELECT * { wd:Q692 p:P569 ?st . ?st ps:P569 ?value . ?st wikibase:rank wikibase:PreferredRank }  
нормальный ранг
SELECT * { wd:Q692 p:P569 ?st . ?st ps:P569 ?value . ?st wikibase:rank wikibase:NormalRank }  
deprecated rank: SELECT * { wd:Q692 p:P569 ?st . ?st ps:P569 ?value . ?st wikibase:rank wikibase:DeprecatedRank }  

not deprecated rank: SELECT * { wd:Q692 p:P569 ?st . ?st ps:P569 ?value . MINUS { ?st wikibase:rank wikibase:DeprecatedRank } }  

not deprecated rank:

SELECT * WHERE 
 { 
  VALUES ?ranks { wikibase:PreferredRank wikibase:NormalRank }
  wd:Q692 p:P569 ?st. ?st ps:P569 ?value.  ?st wikibase:rank ?ranks. 
 }
 

For a technical explanation, see Wikibase/Indexing/RDF Dump Format#Statement types.

См. также

Связанные справочные страницы:

  • Help:Statements, где объясняется, что такое утверждения каким правилам они подчиняются
  • Help:Sources, где объясняется, что такое источники и каким правилам они подчиняются
  • Help:Qualifiers, где объясняется, что такое квалификаторы и каким правилам они подчиняются
  • Help:Deprecation, где объясняется об обосновании решений о замене и пометке неправильных значений
  • Help:Evolving knowledge, где объясняется об использовании рангов для представления данных, изменяющихся во времени и более старых значениях.

Дополнительные сведения и руководства можно найти по ссылкам:

  • Форум проекта — место для обсуждения любых аспектов Викиданных
  • Wikidata:Glossary — глоссарий терминов, используемых на этой и других справочных страницах
  • Help:FAQ — часто задаваемые вопросы, которые задаёт и на которые отвечает сообщество Викиданных
  • Help:Contents — справочный портал со ссылками на всю доступную документацию по Викиданным

Примечания

  1. SPARQL Query Language for RDF - 4.2.4 rdf:type