Help:Description/ru

Описание элемента Викиданных — короткая фраза, служащая для разрешения неоднозначности.

Указания edit

Данные указания являются переводом английского раздела и являются предварительными. См. страницу обсуждения.

Длина edit

Описание — не полноценное предложение, а небольшая порция информации. В большинстве случаев длина описания составляет от двух до двенадцати слов. Описания в одно слово практически всегда неоднозначны и потому их следует избегать. С другой стороны, желательно стремиться к тому, чтобы всё описание целиком помещалось на одну строку.

Описания, которых следует избегать edit

Когда это возможно, описания не должны содержать информацию, которая может измениться. Слова и фразы вроде «нынешний», «ожидаемый» и т. д., очевидно, указывают на изменение.

Строчная буква в начале описания edit

Описания следует начинать со строчной («маленькой») буквы, за исключением случаев, когда использование прописной (заглавной) буквы вызвано правилами языка. По существу, описание должно быть записано так, как оно выглядело бы в середине предложения. Большинство слов записываются в этом случае со строчной буквы, за исключением имён собственных, аббревиатур и т. п.

Примеры edit

Метка: Лондон
Описание: столица Великобритании
Метка: русский язык
Описание: восточнославянский язык с наибольшим числом носителей

Пунктуация edit

Описания не являются полными предложениями, поэтому точку в конце ставить не следует. Это не оправдание тому, чтобы полностью игнорировать пунктуацию; если внутри описания должны быть запятые или другие знаки, их следует указывать.

Примеры edit

Метка: Йоко Оно
Описание: японская авангардная художница, певица и деятель искусства