Open main menu

User talk:Pamputt

This page contains changes. Please contact a translation admin to mark them for translation.

Logo of Wikidata

Welcome to Wikidata, Pamputt!

Wikidata is a free knowledge base that you can edit! It can be read and edited by humans and machines alike and you can go to any item page now and add to this ever-growing database!

Need some help getting started? Here are some pages you can familiarize yourself with:

  • Introduction – An introduction to the project.
  • Wikidata tours – Interactive tutorials to show you how Wikidata works.
  • Community portal – The portal for community members.
  • User options – including the 'Babel' extension, to set your language preferences.
  • Contents – The main help page for editing and using the site.
  • Project chat – Discussions about the project.
  • Tools – A collection of user-developed tools to allow for easier completion of some tasks.

Please remember to sign your messages on talk pages by typing four tildes (~~~~); this will automatically insert your username and the date.

If you have any questions, please ask me on my talk page. If you want to try out editing, you can use the sandbox to try. Once again, welcome, and I hope you quickly feel comfortable here, and become an active editor for Wikidata.

Best regards! Ajraddatz (Talk) 14:35, 6 February 2013 (UTC)

all subpages T · m:special:CentralAuth

Contents

AutopatrolledEdit

Hello, Pamputt! I am just letting you know that I have added the autopatroller flag to your account, as you are a trusted user on Wikidata. If you have any questions or concerns, please don't hesitate to contact me or leave a message at the project chat. Thanks, Vogone talk 17:48, 22 March 2013 (UTC)

Hello Vogone, thanks for the status. Pamputt (talk) 23:20, 22 March 2013 (UTC)

Majuscule dans les libellésEdit

Bonjour Gloumouth1, j'ai vu que tu avais remplacé la majuscule de « Station » par une minucusle (« station »). J'avais cru comprendre qu'il fallait mettre des majuscules ; je veux dire par là que c'est actuellement la très grand majorité des items sur Wikidata et j'utilise systématiquement une majuscule lorsque je renseigne ce champ. Est ce qu'il y a une décision, une règle qui spécifie d'utiliser une minuscule ? Pamputt (talk) 08:13, 7 April 2013 (UTC)

Bonsoir. Voici 2 pages qui vous seront utiles :
Salutations,

--Gloumouth1 (talk) 21:11, 7 April 2013 (UTC)

Merci. Il faut donc utiliser des minuscules (sauf pour les noms propres) Pamputt (talk) 05:44, 8 April 2013 (UTC)

Comment sourcerEdit

Hello, merci d'apporter des sources sur wikidata. Pour sourcer avec un livre, il faut créer 2 éléments au minimum si il existe plusieurs éditions du livre, comme c'est le cas de ton livre. L'élément que tu as créé correspond à l'oeuvre et les données qui sont disponibles dans cet élément sont communs à toutes les versions et éditions de l'oeuvre. Mais cet élément n'est pas utilisé comme source dans la section référence: il faut un autre élément qui contienne les données spécifiques d'une édition comme l'éditeur, la date de publication, le lieu de publication ou l'ISBN. J'ai créé cet élément Nobel Prize Women in Science (Q15043316) et les différentes propriétés qui y sont liées. je te laisse le soin de compléter les données manquantes et si tu as d'autres questions n'hésites pas à me contacter. Snipre (talk) 21:24, 4 October 2013 (UTC)

Merci beaucoup pour ton aide. C'est vrai que c'est un peu obscur comme fonctionnement au début mais bon, ça va s'améliorer avec le temps. J'ai ajouté 2/3 informations dans l'objet d'édition. Par contre, je n'ai pas compris à quoi servait, fondamentalement, l'objet d'édition ? L'objet oeuvre Q15043031 ne contient pas de lien avec Q15043316 ; c'est uniquement l'éition qui est lié au livre (ce qui se comprend) mais du coup je ne comprends pas l'intérêt de séparer les deux. Pamputt (talk) 21:51, 4 October 2013 (UTC)
PS : merci pour la correction de l'ISBN Pamputt (talk) 21:52, 4 October 2013 (UTC)
Pourquoi créer un élément pour chaque édition et un élément pour une oeuvre: si on veut donner des données très précises comme l'éditeur ou la date de publication, on ne peut pas avoir un seul élément en cas de plusieurs éditions d'une même oeuvre, car tout serait mélangé dans un seul élément. Et la raison d'un élément pour l'oeuvre se trouve du côté de wikipedia qui souvent a un article pour l'oeuvre, mais pas pour les éditions. Il faut au moins un lien entre l'élément oeuvre et l'élément édition pour pouvoir réunir toutes les édition d'une oeuvre si on veut faire une telle recherche, comme pour lister toutes les éditions sur la page wikipédia de l'oeuvre. En espérant t'avoir renseigné. Snipre (talk) 22:07, 4 October 2013 (UTC)

Property:P133Edit

Bonjour,
Votre interprétation est correcte, sauf que l'utilisation de P361 est transitoires, comme c'est visible dans Wikidata talk:Languages task force#Relating languages.
De plus, je viens de passer sur toutes les fiches utilisant P133, donc il faut juste vérifier que je n'ai pas commis ou laissé d'erreur. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:46, 1 November 2013 (UTC)
Actuellement j'utilise Wikidata:Database reports/Constraint violations/P133. Visite fortuitement prolongée (talk) 14:53, 4 January 2014 (UTC)
Merci bien pour cette page, ça permet de vérifier qu'on a pas fait d'erreur (ce qui n'était pas le cas ...). Pamputt (talk) 19:50, 4 January 2014 (UTC)

Merci pour votre classement des langues sames.

Q15551956 doublonne Q12953709. Visite fortuitement prolongée (talk) 13:16, 5 January 2014 (UTC)

Merci pour le doublon. J'avais pas fait gaffe. J'ai demandé la fusion. Et de rien pour les langues sames. On va réussir à faire quelque chose de bien tous les deux :D Pamputt (talk) 13:20, 5 January 2014 (UTC)

« l'utilisation de P361 est transitoires » →‎ Cf. cette recherche de solution définitive. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:19, 23 May 2015 (UTC)

Congratulations, Dear Administrator!Edit

Deutsch | English | español | français | italiano | Nederlands | português | русский | +/−

 
An offering for our new administrator from your comrades... (our gift is better than the one at Commons or Meta)

You have your gun; now here's your badge: {{User admin}}/{{#babel:admin}} and {{Admin topicon}}. Enjoy!

Pamputt, congratulations! You now have the rights of administrator on Wikidata. Please take a moment to read the Wikidata:Administrators page and watchlist related pages (in particular Wikidata:Project chat, Wikidata:Requests for comment, and Wikidata:Administrators' noticeboard), before launching yourself into page deletions, page protections, account blockings, or modifications of protected pages.

Please feel free to join us on IRC: #wikidata-admin @ irc.freenode.net. If you need access, you can flag someone down at @ irc.freenode.net. You may find Wikidata:Guide to Adminship to be useful reading. You may also want to consider adding yourself to meta:Template:Wikidata/Ambassadors, and to any similar page on your home wiki if one exists. (Check Wikipedia:Wikidata/Wikidatans (Q14964498).)

Please also add/update the languages you speak to your listing at Wikidata:List of administrators. You may also like to add your username to this list if you would not like that items you delete at RfD get marked as deleted automatically. Again, welcome to the admin corps!

-- Bene* talk 19:26, 4 March 2014 (UTC)


Accepte svp mes felicitations à cause d'election l'administrateur.--Ymblanter (talk) 19:27, 4 March 2014 (UTC)
Merci beaucoup. Au boulot maintenant :P Pamputt (talk) 19:49, 4 March 2014 (UTC)

Deletion of Q15895728Edit

Hello. I'd like to know why you deleted Q15895728. Whenever I find an item/category pair that exists on Wikipedia and only had one of the pair on Wikidata, I create the missing item and link the two with topic's main category (P910) and category's main topic (P301). In this case, I tried to pair human-geographic territorial entity (Q15642541) on Wikidata with w:en:Category:Humangeographic territorial entities on Wikipedia. Am I doing something wrong? --Arctic.gnome (talk) 19:11, 6 March 2014 (UTC)

@Arctic.gnome: Hello, I deleted it because no Wikipedia page were linked to this item. Category:Human-geographic territorial entities (Q15895728) is gone back. I added the Wikipedia page that you mentionned. Sorry to do not check enough before the deletion. Pamputt (talk) 20:08, 6 March 2014 (UTC)

more toolsEdit

Hi Pamputt! You may add some help tools to user:Pamputt/common.js or (if you use the vector skin) to user:Pamputt/vector.js . Please see User:Rotsaert8000 (in Esperanto), Wikidata:Tools, and Wikidata:Tools/User scripts for candidates you may add. On the user:i18n-page you will see all WD gadget links. It takes time to see what fits most of your interests. Good luck! Please feel free to use the Wikidata Sandbox item: Wikidata Sandbox (Q4115189)     for your first steps adding some statements see Wikidata:List of properties. If you want to notify a user you may use {{ping|foo bar}} at any place on this wiki. Regards gangLeri לערי ריינהארט (talk) 22:58, 26 May 2014 (UTC)

Physics WikiProjectEdit

New userbox (also translatable) is at Wikidata:Userboxes --Tobias1984 (talk) 12:29, 13 August 2014 (UTC)

2015-01 fusionsEdit

Bonjour, Vous écrivez dans votre page utilisateur « Fusionner les articles de langues de Wikipédia en piémontais avec les items déjà existants (voir ici et chercher « lenga ») ». Une autre méthode pour trouver des éléments (traitant de langues) à fusionner, c'est de chercher (dans toutes les langues de Wikipédia) les articles incluant Template:Infobox language (Q7217946) et non liés à d'autres articles par Wikidata, par exemple Q17634729 et Q11732421. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:37, 3 January 2015 (UTC)

Bonjour Visite fortuitement prolongée et merci du conseil. Cependant je n'ai pas tout compris ; comment fais-tu (pratiquement) pour repérer les articles de toutes les Wikipédias qui utilisent « Infobox langue » ? Il y a un outil pour ça ? Et merci pour Q17634729 et Q11732421, je les ai fusionné. Pamputt (talk) 10:23, 4 January 2015 (UTC)
Soit les trouver manuellement, soit demander à un logiciel informatique de les trouver. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:44, 4 January 2015 (UTC)

Il faudrait aussi fusionner Q3319353 et Q3217488. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:37, 5 January 2015 (UTC)

@Visite fortuitement prolongée:   Done J'ai plutôt déplacé le lien thaï dans Moken (Q18648701) tandis que j'ai mis l'article anglais dans Moklen languages (Q3217488) Pamputt (talk) 22:16, 5 January 2015 (UTC)
D'accord. Visite fortuitement prolongée (talk) 22:50, 5 January 2015 (UTC)

Pourriez vous fusionner Q17190181 et Q18325198 ? Visite fortuitement prolongée (talk) 21:49, 6 January 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 16:50, 7 January 2015 (UTC)
Merci. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:12, 7 January 2015 (UTC)

Q6291555 et Q18329653 ? Visite fortuitement prolongée (talk) 21:21, 22 February 2015 (UTC)

  Done Merci pour le signalement. Pamputt (talk) 22:11, 22 February 2015 (UTC)

Q8825980 et Q9592403, Q8638934 et Q18173912, Q8520466 et Q17477225, Q9833633 et Q17303766. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:28, 27 February 2015 (UTC)

  Done Merci Pamputt (talk) 06:49, 28 February 2015 (UTC)

Q417827 et Q16775060 ? Visite fortuitement prolongée (talk) 21:52, 3 March 2015 (UTC)

  Done

Vu Wikidata:Database reports/Constraint violations/P305#Conflicts with, pourquoi des fiches (item) wikidata de langues sont fusionnées avec des fiches (item) wikidata de page d'homonymie ? Comment est-ce possible ? Visite fortuitement prolongée (talk) 21:52, 3 March 2015 (UTC)

@Visite fortuitement prolongée: Cela provient d'une fusion, par exemple pour Lou (Q3260104), l'ajout de la désignation « page d'homonymie » a été fait lors de la fusion avec l'élément Q6685832. Et cet élément contenait initialement uniquement un lien vers la page d'homonymie en:Lou language. J'imagine qu'on peut trouver la même explication pour Dari (Q178440). Le cas de European French (Q3083218) est plus compliqué dans la mesure où les articles français et anglais réfèrent à la même chose mais les deux articles ne sont pas traiter de la même façon : le français traite le sujet comme un article à part entière tandis que l'anglais comme une page d'homonymie. Pamputt (talk) 22:08, 3 March 2015 (UTC)
Je sais que cela résulte de fusions. C'est écrit dans ma question. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:16, 4 March 2015 (UTC)
@Visite fortuitement prolongée: bah du coup je ne comprends pas la question. Soit il y a eu une erreur lors de la fusion, soit la page qui a été fusionné contenait déjà plusieurs propriétés instance of (P31). Pamputt (talk) 07:00, 5 March 2015 (UTC)

Lorsque vous nettoyez une fiche wikidata (telles Q178440 et Q3260104), ne vous limitez pas aux corrections évidentes. Si vous laissez de coté les scories les moins visibles, alors celles-ci risquent de rester ad vitam æternam. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:16, 4 March 2015 (UTC)

Si tu parles des descriptions dans les différentes langues, tu as raison ; j'ai oublié de le faire dans le cas de Dari (Q178440) et Lou (Q3260104) Pamputt (talk) 07:00, 5 March 2015 (UTC)

Q1665598 et Q3693453, Q4036548 et Q12486686 ? Visite fortuitement prolongée (talk) 21:01, 7 March 2015 (UTC)

  Done   Pamputt (talk) 21:19, 7 March 2015 (UTC)
Merci. Visite fortuitement prolongée (talk) 22:10, 7 March 2015 (UTC)

Je crois qu'il faudrait scinder Category:Collation (Q8387372) : une partie autour de en:Category:Collation (peut-être à rattacher à Q9598150 ?), l'autre autour de fr:Catégorie:Classement alphabétique. Visite fortuitement prolongée (talk) 22:26, 10 March 2015 (UTC)

@Visite fortuitement prolongée: salut. Dans ce cas précis, ça me semble plus compliqué que les cas précédents. Il faudrait me dire précisément quels liens est ce que tu voudrais mettre dans Category:Collation (Q8387372) et quels autres dans Q9598150. Car la répartition actuelle me parait acceptable. Pamputt (talk) 22:39, 10 March 2015 (UTC)
chi va piano, va sano Il me semble que c'est une erreur de rattacher en:Category:Collation à fr:Catégorie:Classement alphabétique (situation actuelle dans Category:Collation (Q8387372)), puisque fr:Classement alphabétique est rattaché à en:Alphabetical order, pas à en:Collation. Votre avis ? Visite fortuitement prolongée (talk) 22:51, 10 March 2015 (UTC)
Autre question, pour faire murir la réflexion : le category's main topic (P301) de la Category:Collation (Q8387372) doit être collation (Q14953108) ou alphabetical order (Q10925) ? Visite fortuitement prolongée (talk) 21:19, 12 March 2015 (UTC)

Category:Inscriptions (Q6128252) et Category:Epigraphy (Q8948191) sont mélangées, c'est affreux. Je m'en occuperais plus tard. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:37, 11 March 2015 (UTC)

Q7779954 et Q9553530, Q8621861 et Q9553584 ? Visite fortuitement prolongée (talk) 22:00, 11 March 2015 (UTC)

Q9063271 et Q10248245 ? Visite fortuitement prolongée (talk) 22:43, 11 March 2015 (UTC)

Q8382216 et Q13349364 ? Visite fortuitement prolongée (talk) 22:49, 11 March 2015 (UTC)

Salut, je viens de m'occuper de ces derniers éléments. Pour ce qui est de Category:Collation (Q8387372) et Q9598150 ainsi que de Category:Inscriptions (Q6128252) et Category:Epigraphy (Q8948191), je garde ça en tête. J'essaie de faire ça ce weekend. Pamputt (talk) 06:18, 12 March 2015 (UTC)
Merci. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:19, 12 March 2015 (UTC)

Peut-être Q835866 et Q3250696 ? Visite fortuitement prolongée (talk) 22:55, 12 March 2015 (UTC)

Q13328624 et Q8582842. Visite fortuitement prolongée (talk) 22:49, 13 March 2015 (UTC)

Je viens de fusionner Q13328624 et Category:Languages of South Sudan (Q8582842). En revanche, je ne sais pas quoi penser de languages of China (Q835866) et Q3250696. A noter que, si ça t'intéresse, tu peux également effectuer ces fusions. Il faut pour cela activer le gadget Merge dans tes préférences utilisateur. Pamputt (talk) 00:07, 14 March 2015 (UTC)
Merci pur la fusion. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:56, 14 March 2015 (UTC)

Q12336757 et Q15282934 ? Visite fortuitement prolongée (talk) 21:56, 14 March 2015 (UTC)

Plusieurs sous-catégories de fr:Catégorie:Consonne et en:Category:Consonants sont liées à des fiches wikidata différentes. Visite fortuitement prolongée (talk) 22:49, 14 March 2015 (UTC)

Fait pour Q12336757 et Q15282934. Pour les catégories de consonnes, je pense avoir fait le tour. Dis moi si tu en trouves d'autres. Pamputt (talk) 08:49, 15 March 2015 (UTC)
Quelle rapidité !
Toutes les sous-catégories de fr:Catégorie:Consonne me semblent liées. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:26, 15 March 2015 (UTC)

Q397628 et Q16032253 ? Visite fortuitement prolongée (talk) 21:26, 15 March 2015 (UTC)

Q2989658 et Q1434121 ? Visite fortuitement prolongée (talk) 22:28, 15 March 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 06:33, 16 March 2015 (UTC)

Q8583987 et Q13350236, Q13288055 et Q13350237. Visite fortuitement prolongée (talk) 22:56, 18 March 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 04:59, 19 March 2015 (UTC)

Q9803120 et Q13355279, Q6324640 et Q19640579, Q13320702 et Q18193248, Q9063093 et Q7716312. Visite fortuitement prolongée (talk) 22:56, 21 March 2015 (UTC)

  Done Merci Pamputt (talk) 10:47, 22 March 2015 (UTC)

Q9000363 et Q8583849, Q13328693 et Q10036210. Visite fortuitement prolongée (talk) 22:57, 22 March 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 06:12, 23 March 2015 (UTC)
Merci. Visite fortuitement prolongée (talk) 22:48, 23 March 2015 (UTC)

Q9498021 et Q9759023. Visite fortuitement prolongée (talk) 22:48, 23 March 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 06:54, 24 March 2015 (UTC)
Merci. Visite fortuitement prolongée (talk) 22:51, 24 March 2015 (UTC)

Q16395502 et Q5550686. Visite fortuitement prolongée (talk) 22:51, 24 March 2015 (UTC)

  Done je ne pouvais pas fusionné les deux éléments étant donné qu'il y avait un lien vers Wikipédia en espéranto dans les deux éléments. J'ai donc fait un peu de ménage en déplaçant le lien français vers l'élément « principal ». Pamputt (talk) 06:36, 25 March 2015 (UTC)

Q15974789 et Q18962533, Q9831506 et Q7888829, Q8376614 et Q9662923, Q8555171 et Q13326624. Visite fortuitement prolongée (talk) 22:28, 25 March 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 06:08, 26 March 2015 (UTC)
Merci. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:14, 26 March 2015 (UTC)

Q13582708 et Q347474, Q3406353 et Q17637106 (fusions inachevées de Verdy p. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:14, 26 March 2015 (UTC)

  Done Merci d'avoir signalé Pamputt (talk) 21:41, 29 March 2015 (UTC)

Q392212 et Q19692106. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:56, 31 March 2015 (UTC)

@Visite fortuitement prolongée: pour ce genre de cas, je te conseille vivement d'installer toi-même le gadget pour effectuer les fusions. Car le travail que tu as fait est effectué automatiquement ainsi que la fusion des 2 éléments. Pamputt (talk) 19:19, 1 April 2015 (UTC)

Q19366793 et Q9611608. Visite fortuitement prolongée (talk) 16:03, 9 May 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 11:39, 10 May 2015 (UTC)
Merci. Visite fortuitement prolongée (talk) 14:26, 10 May 2015 (UTC)

Q2816466 et Q4636231, Q601271 et Q18618528. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:12, 20 May 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 22:08, 20 May 2015 (UTC)

Q3556389 et Q3796822. Visite fortuitement prolongée (talk) 19:17, 23 May 2015 (UTC)

Q16672015 et Q19862172. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:10, 24 May 2015 (UTC)

Q8757462 et Q13343608. Visite fortuitement prolongée (talk) 19:41, 27 May 2015 (UTC)

Q7473254 et Q13343315. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:53, 29 May 2015 (UTC)

Q7366787 et Q13343242, Q8919166 et Q13343453, Q16303630 et Q17374806. Visite fortuitement prolongée (talk) 15:14, 30 May 2015 (UTC)

  Done Merci Pamputt (talk) 18:47, 30 May 2015 (UTC)
Merci à vous aussi :). Visite fortuitement prolongée (talk) 21:56, 30 May 2015 (UTC)

Q1616181 et Q19979626 (renommage qui a mal fonctionné). Visite fortuitement prolongée (talk) 21:56, 30 May 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 07:47, 31 May 2015 (UTC)

Q294755 et Q12048523. Visite fortuitement prolongée (talk) 19:17, 31 May 2015 (UTC)

Merci. Visite fortuitement prolongée (talk) 19:28, 31 May 2015 (UTC)

Q1193453 et Q3556240. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:45, 4 June 2015 (UTC)

Q9590518 et Q7016980. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:45, 4 June 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 05:52, 5 June 2015 (UTC)

Q7485996, Q9818385 et Q19360775; Q17046156, Q10216706, Q7670248, Q9502229 et w:fr:Modèle:Utilisateur LibreOffice; Q7696746 et Q10069292. Visite fortuitement prolongée (talk) 13:53, 6 June 2015 (UTC)

  Done je me suis un peu emmêler les pinceaux entre les catégories et les modèles d'utilisateur de LibreOffice mais je crois que c'est bon maintenant. Pamputt (talk) 15:25, 7 June 2015 (UTC)
C'est ma faute, je n'avais pas vu qu'il y avait des modèles et des catégories. Merci d'avoir fait la distinction. Visite fortuitement prolongée (talk) 16:56, 7 June 2015 (UTC)

Q15407172 et Q3914924. Visite fortuitement prolongée (talk) 19:58, 7 June 2015 (UTC)

Q2828964 et Q3399698, Q6373123 et Q13359803. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:30, 9 June 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 05:58, 10 June 2015 (UTC)

Q18627581 et Q18969535. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:20, 10 June 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 20:54, 10 June 2015 (UTC)

Q4885023 et Q11051704. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:50, 10 June 2015 (UTC)

Il semble que Bembe (Q4885023) et Q11051704 ne réfèrent pas à la même langue. EN fait il existe deux codes ISO : bmb et beq. Bref, il faut vérifier les liens pour mettre un peu d'ordre entre les deux items. Pamputt (talk) 05:55, 11 June 2015 (UTC)
Q11051704 lie w:en:Kibembe qui redirige vers w:en:Bembe language (Ibembe) qui est lié par Q4885023. Il me semble que Q11051704 et Q4885023 correspondent au code ISO 639 bmb (et devraient être fusionnés), tandis que Q3196320 correspond au code ISO 639 beq. Mais il est préférable de vérifier. J'ai demandé à Kwamikagami et Moyogo. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:26, 11 June 2015 (UTC)
Kwamikagami a fait le nettoyage. Q11051704 est maintenant vide, il reste à le proposer à la suppression. --Moyogo (talk) 06:48, 12 June 2015 (UTC)

Q9080204 et Q20152129. Visite fortuitement prolongée (talk) 19:24, 18 June 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 05:09, 19 June 2015 (UTC)

Q2689628 et Q19957291, Q12953709 et Q12714767, Q1440172 et Q15572319. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:00, 19 June 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 23:04, 21 June 2015 (UTC)
Oh, c'est rigolo, à présent speech scroll (Q2689628) a plusieurs dizaines de descriptions de Wikimedia disambiguation page (Q4167410), mais n'a plus P31 Q4167410. Visite fortuitement prolongée (talk) 19:26, 22 June 2015 (UTC)
Q758570 a un problème similaire. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:22, 22 June 2015 (UTC)
Pas sûr d'avoir compris le problème mais ça a peut-être disparu car je ne vois pas ce qui ne va pas actuellement. Pamputt (talk) 05:46, 25 June 2015 (UTC)
Avez vous compris « a plusieurs dizaines de descriptions » ? Avez vous labelLister ? Visite fortuitement prolongée (talk) 20:30, 25 June 2015 (UTC)

Q2881675 et Q4853030. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:38, 24 June 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 05:46, 25 June 2015 (UTC)

Q13583746 et Q19955907. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:30, 25 June 2015 (UTC)

Q3028668 et Q5279097, Q3515111 et Q7682921. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:43, 25 June 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 12:09, 27 June 2015 (UTC)
Merci. Visite fortuitement prolongée (talk) 19:47, 27 June 2015 (UTC)

Q1427969 et Q20440513 (promis, le mois prochain je crée une nouvelle section). Visite fortuitement prolongée (talk) 19:47, 27 June 2015 (UTC)

  Done Ok pour la nouvelle section   Pamputt (talk) 10:56, 28 June 2015 (UTC)

Mayday maydayEdit

Bonjour, je viens de traduire (pas terminé) en:Gurgen Askaryan en francais (en passant, un artik qui devrait te plaire). J'ai tout bien fait propre, et passé la serpillière autour, mais il y a des coins que je ne peux pas atteindre : comment je lie l'artic en français à la "fiche" Kikidata que je viens de metrre à jour? Comment faire apparaître sur l'article WP:FR les liens vers les langues plus ou moins exotiques qui figurent sur l'article EN ? Lorsque j'édite celui-ci, les liens n'apparaissent pas ? (Je crois que je vais aller pisser avant de me suicider... Voila, sinon, tu passes quand tu as envie d'une averse de rayon cosmiques ou ot'choz. Tu connais l'adresse ; pour toi, la porte est ouverte. Cordialement, et Hop ! Kikuyu3 (talk) 07:35, 12 February 2015 (UTC)

@Kikuyu3: salut   On dirait que tu as finalement trouvé comment faire. Normalement sur Wikipédia, tu peux aussi cliquer sur la petite roue qui est présente à la place des liens interwikis et celle-ci ferra apparaitre une boite de dialogue qui te demande d'indiquer la langue et le nom de l'article dans cette langue. Cela aura pour effet de directement ajouter le lien sans passer par Wikidata. Bon ça c'est en principe car la dernière fois que j'ai voulu essayer, ça ne fonctionnait pas. Peut-être que ça a été réparé depuis. Sionon il faut faire comme tu as sans doute fait : aller sur Wikidata et taper le nom de l'article dans la boite de recherche afin de trouver l'élément correspondant. Après ça, il faut ajouter le lien vers l'article français dans la boite qui va bien. Pamputt (talk) 18:11, 12 February 2015 (UTC)
Salut jeune gredin, et merci, et cordialement, et Hop ! et tout. --Kikuyu3 (talk) 19:46, 21 February 2015 (UTC)

2015-07 classificationEdit

2015-07 fusionsEdit

Je crois que Q5965401 et Q19367097 devraient être fusionnées. Visite fortuitement prolongée (talk) 19:11, 5 July 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 15:34, 6 July 2015 (UTC)

Q1098467 et Q2635964 et Q3554760 (dont il faut supprimer l'unique Sitelink juste avant la fusion) et Q3804326. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:19, 8 July 2015 (UTC)

@Visite fortuitement prolongée: en fait, je ne peux pas fusionné Q3804326, Q3554760 et Q2635964 dans la mesure où ces trois éléments disposent chacun d'un lien vers it.wiki. Chaque élément ne peut contenir qu'un seul lien vers un wikipédia dans une langue donné. Donc tant que les italophones n'auront pas fusionné leur article, on ne pourra pas le faire ici. Pour le moment, j'ai donc uniquement fusionné Regional Italian (Q1098467) avec Q2635964. Pamputt (talk) 05:24, 9 July 2015 (UTC)
  • Pour Q2635964, le Sitelink itwiki est hors-sujet. J'aurais du le supprimer hier, mais j'avais oublié. Voilà qui est fait.
  • Pour Q3554760, le Sitelink itwiki est une redirection pertinente (les deux articles ont été fusionnés), à supprimer juste avant la fusion (comme indiqué ci-dessus). Puisque apparement vous ne pouvez pas faire ça, je viens de supprimer le Sitelink.
Visite fortuitement prolongée (talk) 19:23, 9 July 2015 (UTC)
Ok, j'ai fini le ménage normalement. Pamputt (talk) 05:22, 10 July 2015 (UTC)
Il reste Q3804326. Visite fortuitement prolongée (talk) 19:57, 10 July 2015 (UTC)
  Done Pamputt (talk) 07:15, 12 July 2015 (UTC)

Q5312598 et Q4116103. Visite fortuitement prolongée (talk) 19:23, 9 July 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 05:22, 10 July 2015 (UTC)

Q1299240 et Q3919665. Visite fortuitement prolongée (talk) 19:57, 10 July 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 07:15, 12 July 2015 (UTC)

Q36403 et Q15407194, Q3270727 et Q15407192, Q11001779 et Q16629616, Q35614 et Q15407191, Q3358289 et Q3105505, Q3513567 et Q1478692, Q11128329 et Q16648644, Q2361829 et Q12952652, Q15407181 et Q36560. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:50, 13 July 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 09:24, 14 July 2015 (UTC)

Q8494581 et Q10133256, Q15407186 et Q12952830, Q16666077 et Q11008869, Q5996114 et Q15407185, Q7022547 et Q15407184, Q11130292 et Q15407183, Q35923 et Q15407182, ...

  Done

... Q11007144 et Q16669810, Q15407179 et Q15632388, Q10961975 et Q15407177, Q3571364 et Q17522640, Q11003439 et Q17522650, Q17522659 et Q11017443, Q7878635 et Q11013088. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:48, 14 July 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 05:57, 15 July 2015 (UTC)

Q3914917 et Q3198896. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:17, 15 July 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 05:14, 16 July 2015 (UTC)

Q8917557 et Q19889643, Q10873250 et Q9489086, Q9482199 et Q9608261, Q14920129 et Q19330717, Q16807980 et Q19616726, peut-être des transfers à faire entre Q17468049 et Q9136717, Q7364745 et Q9197168, Q13321712 et Q13343259, peut-être Q8915588 et Q13343180 ?? Visite fortuitement prolongée (talk) 21:42, 18 July 2015 (UTC)

  Done, je n'ai rien trouvé à transférer entre WikiProject Orphanage (Q17468049) et Wikipedia:Orphan (Q9136717) Pamputt (talk) 17:44, 19 July 2015 (UTC)
Ok, merci. Visite fortuitement prolongée (talk) 18:24, 19 July 2015 (UTC)

Q8920801 et Q13343164, Q6118193 et Q13343216, Q8916242 et Q13343621. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:18, 19 July 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 20:41, 20 July 2015 (UTC)

Q8915062 et Q13343249, Q8919762 et Q13343273. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:49, 20 July 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 05:49, 21 July 2015 (UTC)

Q13343201 et Q16807662, Q8389329 et Q13343324, Q13343533 et Q6337347, Q8916840 et Q13343641, Q8917728 et Q13343219. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:18, 21 July 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 21:21, 21 July 2015 (UTC)

Q8918762 et Q13343569. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:32, 22 July 2015 (UTC)

Q5299543 et Q7142889, Q5972848 et Q19587411. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:38, 22 July 2015 (UTC)

  Done je n'ai pas fusionné languages of Burma (Q5299543) et Category:Languages of Myanmar (Q7142889) étant donné que l'un est l'article tandis que l'autre est la catégorie. Pamputt (talk) 05:13, 23 July 2015 (UTC)
Je me suis trompée, les candidates à la fusion sont Q5299543 et Q17064397. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:10, 23 July 2015 (UTC)
  Done Pamputt (talk) 20:13, 23 July 2015 (UTC)

Q27630 et Q20431319, Q913935 et Q19709334, Q5575236 et Q12953647. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:24, 25 July 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 13:53, 26 July 2015 (UTC)

Q5119242 et Q12956636. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:08, 30 July 2015 (UTC)

Q4536500 et Q20792186, Q4536492 et Q20813176, Q1936960 et Q20814919. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:09, 13 August 2015 (UTC)

Q4536485 et Q20824101, Q3832996 et Q20824382. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:46, 16 August 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 12:27, 17 August 2015 (UTC)

Q6266718 et Q8826555. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:14, 27 September 2015 (UTC)

Q16735745 et Q20820633 ?? Visite fortuitement prolongée (talk) 20:36, 2 October 2015 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 21:32, 2 October 2015 (UTC)

Q25325 et Q200554, Q1404296 et Q1691819. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:22, 7 October 2015 (UTC)

Impossible de fusionner Belgian Dutch (Q1404296) et Dutch in Belgium (Q1691819) car il y a un lien vers nl.wikipedia dans les deux éléments. Et le lien n'est pas le même ... À éclaircir avant de fusionner. Pamputt (talk) 21:49, 7 October 2015 (UTC)

Q8113316 et Q13343499. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:40, 23 October 2015 (UTC)

2015-07 questionsEdit

Dans Wikidata, il faut combien de temps aux administrateurs pour prendre une décision ? Visite fortuitement prolongée (talk) 20:16, 17 July 2015 (UTC)

Bonjour Visite fortuitement prolongée (talkcontribslogs), à quelle genre de décision penses-tu ? En règle générale, les administrateurs ne prennent pas de décision autre que protéger une page ou bloquer un utilisateur et dans ce cas, il n'y a pas de délai ; la décision est prise dès qu'un administrateur est disponible. Pamputt (talk) 17:45, 19 July 2015 (UTC)
Je pense aux sanctions résultant de cette accusation de mauvaise foi, qui date de plus d'un mois. Visite fortuitement prolongée (talk) 18:27, 19 July 2015 (UTC)
Hmmm, il ne me semble pas avoir vu de requêtes à ce propos sur Wikidata:Administrators' noticeboard mais je peux me tromper. Quoi qu'il en soit, je suis pour laisser couler. Passons à autre chose car je n'ai pas vu d'autres propos de ce genre depuis. Pamputt (talk) 19:54, 19 July 2015 (UTC)
Vu. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:18, 19 July 2015 (UTC)

Avez vous vu passer les modifications dans le domaine linguistique de TomT0m le 16 ? Visite fortuitement prolongée (talk) 20:18, 19 July 2015 (UTC)

J'ai regardé rapidement. Parlez-vous de ce genre de modifications ? Si oui alors je pense qu'il faudrait en discuter avant de se lancer dans une guerre d'édition. Je vais contacter Tomtom pour en parler. La première chose à faire est de se mettre d'accod sur une façon de faire, quitte à créer une nouvelle propriété si on n'arrive pas à un consensus avec les propriétés actuelles. Pamputt (talk) 05:20, 20 July 2015 (UTC)
« Parlez-vous de ce genre de modifications ? » →‎ Oui, par exemple il écrit que « the set of all chinese languages is a subset of the set of all languages » (ce qui est vrai) puis, quelques minutes après, il supprime le triplet Q45961 P279 Q20643070, où Q45961 correspond à l'ensemble des langues chinoise, et Q20643070 correspond à l'ensemble des langues humaines.

Avant ces modifications il y avait la chaine Q9186 P279 Q7033959 P279 Q7850 P279 Q45961, après il y a la chaine Q9186 P31 Q20671151 P279 Q45961, où il n'est plus possible de savoir que Cantonese (Q9186) est un sous-ensemble de Yue Chinese (Q7033959) et de Chinese (Q7850).

Les modifications Special:Diff/231704974 et Special:Diff/231707226 provoquent des « violations de contraintes » : P220, P221, P282, P305, P1098, P37, P103, P364, P407, P1412. Visite fortuitement prolongée (talk) 19:50, 20 July 2015 (UTC)

« je pense qu'il faudrait en discuter avant de se lancer dans une guerre d'édition » →‎ Vous noterez que je n'ai jusqu'à présent reverté aucune de ces modifications du 16. Visite fortuitement prolongée (talk) 19:50, 20 July 2015 (UTC)

« si on n'arrive pas à un consensus avec les propriétés actuelles. » →‎ Un consensus a été atteint dans le Projet:Langues (ici, ici et pour les différentes points concernés par ces modifications du 16). Visite fortuitement prolongée (talk) 19:50, 20 July 2015 (UTC)

Bon alors on va essayer de régler ce différent au mieux. Je lui ai laissé un message sur sa page de discussion où il semble vouloir éviter une guerre d'édition. Je te remercie donc de ne pas être rentrer là dedans. Maintenant concernant le consensus, les liens que tu m'as donné implique 2 personnes différentes à chaque fois. Du coup la décision d'utiliser instance of (P31) : langue et subclass of (P279) pour gérer la hiérarchie des langues a été prise à 3 ou 4 personnes maximum. C'est pas mal mais il faut comprendre que rien n'a été décidé « officiellement ». Je pense que pour régler l'affaire une fois pour toute, il faudrait préparer un vote qui donne le choix entre les différentes propositions (la proposition qui est la majoritaire actuellement et qui correspond à celle que tu soutiens, la position défendu par TomT0m ainsi qu'éventuellement d'autres). Je n'ai pas le temps de m'en charger pour le moment mais je crois qu'on va devoir passer par là. Pour le cas concret de Mandarin Chinese (Q9192), TomT0m est ce que tu accepterais que l'on reviennes à la version de Visite fortuitement prolongée en attendant de préparer un vote ? Comme je te l'ai indiqué sur ta page de discussion (j'avais pas vu que tu parlais français), le plus simple pour le moment est d'avoir quelque chose d'homogène de sorte que si on doit changer quelque chose par bot, ça pourra se faire très facilement. Pamputt (talk) 20:22, 20 July 2015 (UTC)

Quelles sont les capacités de nuisance de TomT0m ? Quelles sont ses pouvoirs coercitifs ? Peut-il nous empécher d'utiliser P279 autrement que comme lui veut ET nous empécher d'utiliser une autre propriété ? Visiblement il n'est pas parvenu à fusionner parent taxon (P171) (avec P279), mais c'est à ma connaissance la seule propriété de classement spécialisée qui reste. Visite fortuitement prolongée (talk) 19:23, 21 July 2015 (UTC)

Merci de remédier à ces attaques personnelles. J'aimerais qu'on se concentre sur le fond et la manière de régler ce différent au mieux et la manière dont vous vous y prenez ne me semble clairement pas la plus adéquate. Pamputt (talk) 21:03, 21 July 2015 (UTC)

Position de TomT0mEdit

Alors ma position est motivée par la définition de sous classe de, qui veut dire en gros sous ensemble de ou type particulier de. Sa définition est donnée à la fois sur la page de la propriété et sur des pages comme help:BMP. À partir de là quand sur une décision communautaire on a décidé de supprimer la propriété famille de langue et d'autres propriétés de typage spécialisé c'était pour harmoniser le système de typage en utilisant instance de et sous classe de parce qu'on a décidé que c'était à la fois suffisant pour le projet et bénéfique d'harmoniser le système de typage sur tout le projet et pas d'avoir 50 propriétés spécialisées pour 42 domaines quand on peut faire la même chose avec 2 propriétés classiques. Mais ... C'est une aberation de les utiliser incorrectement en ne respectant pas leur définition. Donc je comprend que la décision de supprimer famille de langue ne soit pas comprise et acceptée, mais ça rend les choses pires de pas chercher à la comprendre ... Donc non, je suis pas d'accord. Par définition, si chaque langue est une instance de langue, chaque famille en est un sous ensemble et donc une sous classe. Ce n'est pas une question de consensus mais de cohérence avec les choix communautaires. Pour le reste je veux bien ne pas m'opposer mais c'est juste contre productif et mène à des incohérences logiques. Tant que ce sera pas compris on avancera pas. author  TomT0m / talk page 22:13, 20 July 2015 (UTC)

@TomT0m: J'ai créé une sous-section afin d'aérer un peu la discussion. Je ne connaissais pas l'existence de Help:BMP, c'est en effet une bonne base de départ pour des discussions un minimum formalisée. Donc, pour être sûr de bien comprendre ta position, prenons un exemple : French (Q150). Tu écris « si chaque langue est une instance de langue, chaque famille en est un sous ensemble et donc une sous classe », donc French (Q150) instance of (P31) language (Q34770). Si j'ai bien interprété ton propos, qui est également ce que je comprend de Help:BMP, alors on peut passer à la seconde partie (« chaque famille en est un sous ensemble et donc une sous classe »). D'après Help:BMP, on trouve les définitions suivantes pour subclass of (P279) :
  • toutes les instances de la classe X appartiennent à la classe Y
  • les instances de X sont également des instances de Y
On a language (Q34770) qui est une sous-classe de languoid (Q17376908) tout comme language family (Q25295) ; language (Q34770) et languoid (Q17376908) sont donc bien des classes. Si on reprend l'exemple de French (Q150) , ça ne me choque pas de lire que French (Q150) appartient à Oïl languages (Q37351). Autrement dit, si on reprend les définitions de Help:BMP, French (Q150) est une instance de Oïl languages (Q37351) ou bien French (Q150) appartient à la classe Oïl languages (Q37351). Du coup, j'ai du loupé quelque chose dans ton raisonnement car sinon on est d'accord.
Quoi qu'il en soit, le but n'est pas de me convaincre - j'essaie juste de comprendre - mais plutôt de trouver une issue à ce différent. Du coup, un vote de la communauté qui s'intéresse à la linguistique et aux langues afin de trancher cette question te parait-il opportun ? Pamputt (talk) 05:48, 21 July 2015 (UTC)
J'ai du mal avec l'idée de vote pour quelque chose qui relève uniquement de la logique :) Ce serait comme voter pour savoir si une expérience scientifique ou une démonstration mathématiques sont politiquement acceptable ... En fait le soucis ici c'est qu'on a choisi il y a quelque temps une politique de typage avec des propriétés génériques, comme ça se fait habituellement avec d'autres ontologies, en pensant que ce serait bénéfique pour tous le projet de pouvoir utiliser les mêmes concepts et les mêmes templates et mutualiser le travail, plutôt que de se transformer en tour de babel de propriétés spécialisées. Ça demande un effort de compréhension de ce que sont instance of (P31) et subclass of (P279) mais au final tout le monde y gagne à mon avis.
Sinon il y a un truc qui marche pas dans ton raisonnement, mais c'est normal c'est une des difficultés justement : language (Q34770) [...] est une sous-classe de language family (Q25295). Non. OK pour langue sous classe de langoides, mais pas pour famille de langues. En rapide : si langues germaniques ou langues indo-européennes sont des familles de langue, par exemple, alors oui on a bien
< langues germaniques > subclass of (P279)   < langue >
et
< langues indo-européennes > subclass of (P279)   < langue >
. Par contre on ne peut pas avoir
< langue > subclass of (P279)   < famille de langue >
, ça se montre facilement:
  • Le français est une langue indo européenne. Donc
    < français > instance of (P31)   < langue indo européenne >
    marche sans soucis. Après comme langue indo européenne est une sous classe de langue, on en déduit
    < français > instance of (P31)   < langue >
    . Jusque là tout va bien. Mais si on recommence avec
    < langue > subclass of (P279)   < famille de langue >
    ... ça marche plus car on déduit
    < français > instance of (P31)   < famille de langue >
    ... euh wait, le français n'est pas une famille à lui tout seul, c'est une langue avec sa grammaire, son vocabulaire ... incohérence logique.
J'ai écris Help:Classification pour expliquer comment on traite ce genre de cas, mais c'est pas traduit en français pour l'instant et j'ai pas encore de support communautaire dans WD:RfC pour le faire valider comme page d'aide officielle de la communauté, mais si tu as des commentaires à faire dans l'appel à commentaire qui va bien n'hésite pas :) L'idée c'est que la notion de classe ne suffit pas en soit, il faut monter d'un cran et avoir des classes de classes, ou ensemble d'ensemble pour résoudre ce problème. Si on utilise instance de (nature en français mais cet intitulé n'est pas très heureux en fait)
< langue indo européenne > instance of (P31)   < famille de langue >
le problème disparait. author  TomT0m / talk page 06:46, 21 July 2015 (UTC)
Il y a un truc qui a bien marché quand j'ai expliqué ça pour le projet subdivision administrative, c'est de faire 3 colonnes
exemple de langues classes de langues type de classes
Français, Anglais, Russe ... Langue indo européenne, langue germanique, dialecte du cantonais, famille de langue, famille de dialecte d'une langue, famille de langoide
L'idée c'est qu'on a plusieurs niveaux de conceptualisation et qu'on ne peux pas passer d'un niveau de conceptualisation à l'autre n'importe comment : les objets de bases sont les langues et les langoides eux même. On les regroupe en famille, et on passe au niveau 1. Après il y a différent type de familles (c'est vrai pour ce projet particulier mais c'est encore plus vrai pour le projet en entier) et pour savoir lequel on relie des objets de la deuxième colonnes et de la troisième avec instance de, mais jamais avec sous classe de pour éviter de se retrouver avec des paradoxes style le français est une famille de langue. Il y a un principe pour trouver les éléments de la colonne 0, le principe type/jeton : les jetons sont en général les objets ou les évènements du monde réel. Les objets du niveau 1 sont des ensembles d'objets du monde réel ou d'événements. Ça marche relativement mal pour la les langues vu que les objets de bases d'une langue dans ce principe ce sont les écrits ou les paroles qu'on échange, et que le français est une classe de communications dans ce cas ... mais bon on peut tricher un peu et dire que le français c'est la grammaire définie par l'académie française par exemple. Ou décaler le tableau et rajouter une colonne à gauche. Bon, j'en ai encore beaucoup trop dit /o\
A part ça j'ai cru comprendre qu'il y avait une contraire violée dans l'histoire : c'est à elle d'être corrigée en accord avec ces principes généraux qui sont petits à petit digérés par le projet, pas l'inverse ... author  TomT0m / talk page 06:46, 21 July 2015 (UTC)
« <langues germaniques> sous-classe de (P279) miga <langue> » →‎ C'est ça, continuez à nous prendre pour du caca en faisant exprès de ne pas utiliser d'identifiant Wikidata (et je ne parle pas de miga). Visite fortuitement prolongée (talk) 19:23, 21 July 2015 (UTC)
« <langues indo-européennes> sous-classe de (P279) miga <langue> » →‎ Mais j'en n'ai rien à foutre de « langues indo-européennes » ! Ce qui nous intéresse c'est Indo-European languages (Q19860) et les autres fiches Wikidata de languoïdes. Visite fortuitement prolongée (talk) 19:23, 21 July 2015 (UTC)
« langue indo européenne [instance de] famille de langue » →‎ Il faut rire ou il faut pleurer ? Visite fortuitement prolongée (talk) 19:23, 21 July 2015 (UTC)


« je comprend que la décision de supprimer famille de langue ne soit pas comprise et acceptée » →‎ Encore des propos insultants.
  • Il faut deviner que par « famille de langue » vous voulez dire « la propriété P133 famille de langue ». Les propos explicites et les identifiants Wikidata, c'est pour les chiens ?
  • La propriété « P133 famille de langue » n'existe plus, elle a été renommée en « P133 superfamille de langue » (par moi).
  • Accusation infondée d'incompréhension.
  • Accusation infondée d'opposition, et alors que Pamputt a voté pour (!).
  • Pas d'accusation claire ni de mention explicite de Pamputt, Visite fortuitement prolongée ou je ne sais qui, mais utilisation d'allusion (« je comprend que ») et de la voix passive (« ne soit pas comprise et acceptée »).
  • Qu'est-ce que P133 vient foutre dans cette discussion ?
Visite fortuitement prolongée (talk) 19:23, 21 July 2015 (UTC)
Toujours rien à dire sur Special:Diff/231707556 ? Visite fortuitement prolongée (talk) 19:23, 21 July 2015 (UTC)
@Visite fortuitement prolongée: Désolé si je t'ai offensé mais c'est pas du tout mon intention, et je m'en excuse si c'est le cas. Toujours rien à dire sur Special:Diff/231707556 Ben si, Pamputt a parfaitement résumé au dessous, ce n'est pas une sous classe mais une instance ... à peu prêt toutes mes interventions ici ont pour but d'expliquer ça donc je dois vraiment très mal expliquer /o\. author  TomT0m / talk page 12:33, 23 July 2015 (UTC)
« Pamputt a parfaitement résumé au dessous » →‎ Citation ? Visite fortuitement prolongée (talk) 20:20, 23 July 2015 (UTC)
« ce n'est pas une sous classe mais une instance ... à peu prêt toutes mes interventions ici ont pour but d'expliquer ça donc je dois vraiment très mal expliquer /o\. » →‎ Ce n'est pas comme si vous répétiez depuis un ou deux ans qu'une fiche Wikidata peut être une instance et une sous classe en même temps, ce n'est pas commme si vous et moi en avions discuté il y a deux mois, ce n'est pas comme si j'avais écrit dans votre page de discussion des tableaux que vous auriez qualifiés de « Seems OK to me ». Ah mince, Pamputt va me bannir pour « attaques personnelles » /o\. Adieu. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:20, 23 July 2015 (UTC)
@Visite fortuitement prolongée: Pardon je reformule : une instance de famille de langue en l'occurence ... je répondais sur le diff précis cité. author  TomT0m / talk page 13:30, 24 July 2015 (UTC)

@Visite fortuitement prolongée: je n'ai rien vu d'offensant dans les propos tenus ci-dessus par TomT0m. Merci donc de ne pas réagir au quart de tour et d'envenimer la discussion. J'espère que la discussion pourra rester courtoise et j'essaierai d'y veiller. Pour le fond, je vais y répondre sous peu. Pamputt (talk) 20:59, 21 July 2015 (UTC)

@TomT0m: ok je comprend le point sur le fait que French (Q150) ne puisse as être stricto sensu une sous-classe de Oïl languages (Q37351) étant donné que language (Q34770) n'est pas une language family (Q25295) (au contraire des exemples donnés dans Help:BMP). Bon du coup, sur quoi sommes-nous d'accord ?

  1. on attribut pour chaque langue la valeur language (Q34770) pour la propriété instance of (P31)
  2. idem pour les familles de langues qui prennent la valeur language family (Q25295) pour la propriété instance of (P31)

Si on est d'accord avec ça alors il reste à trouver la meilleure manière d'indiquer la hiérarchie entre les langues et les familles de langues. Quelle est ta proposition ? Pamputt (talk) 21:11, 21 July 2015 (UTC)

Je vais répondre à la deuxième question en premier: la meilleure manière d'indiquer les hiérarchie.
Utiliser subclass of (P279).
< langue germanique > subclass of (P279)   < langue indo européenne >
veut dire "toute langue germanique est une langue indo Européenne.
Du coup la réponse à la première question : "on attribut pour chaque langue la valeur language (Q34770) pour la propriété instance of (P31)" => C'est inutile. On a
< langue indo européenne > subclass of (P279)   < langue >
, donc on sait déja que c'est une langue. subclass of (P279) est spécialement faite pour créer des hiérarchies, justement, pardéfinition : toute instance de sous classe est une instance de la classe parente. C'est parfaitement adapté pour ce qui est phylogénie des langues ( http://pagana.wikia.com/wiki/Cat%C3%A9gorie:Arbre_phylog%C3%A9n%C3%A9tique_des_langues_europ%C3%A9ennes ) qui sont à la mode et ou les langues sont classées hiérarchiquement en fonction de leur histoire et des langues qui leurs sont proches.
Je suis pour la parcimonie : on a ce qu'il faut en propriété génériques, on a pas besoin de plus. author  TomT0m / talk page 12:16, 23 July 2015 (UTC)

antiparticleEdit

antiparticle (P2152) --Tobias1984 (talk) 13:15, 4 October 2015 (UTC)

binding energyEdit

binding energy (P2154) is ready. --Tobias1984 (talk) 13:57, 4 October 2015 (UTC)

mass excessEdit

mass excess (P2160) is ready. --Tobias1984 (talk) 14:41, 4 October 2015 (UTC)

Quel modèle ?Edit

Bonjour, Pamputt. J'aimerais créer l'article Nekkour sur Wikipédia. Saurais-tu (sauriez-vous ?) quel modèle d'infobox je peux utiliser pour que des données de https://www.wikidata.org/wiki/Q6989822 y apparaissent ? Cordialement. --Frenchinmorocco (talk) 09:38, 16 October 2015 (UTC)

Bonjour Frenchinmorocco, l'infobox à utiliser semble être Modèle:Infobox Ville du Maroc. Cela dit, ce modèle ne semble pas encore avoir été mis à jour pour récupéré les informations directement depuis Wikidata. Cela dit, tu peux forcer l'utilisation des données Wikidata en mettant quelque chose du genre {{#property:p856}} comme valeur pour certains paramètres de l'infobox. Bien sûr, il faut remplacer p856 par le numéro de la propriété correspondante. Par exemple il faut utiliser {{#property:p1082}} population (P1082) pour le champ « population ». Pamputt (talk) 05:25, 17 October 2015 (UTC)
Merci Pamputt pour ces infos. J'espérais qu'il existait une infobox du type Infobox Biographie2. Snif ! Là, cela me semble bien compliqué, mais je vais quand même essayer. Cordialement. --Frenchinmorocco (talk) 07:22, 23 October 2015 (UTC)

helpEdit

Hello there! (It's a little confusing that the message you left on my user page greets me in german language although you don't seem to speak it... :-) )

I sure could use some help figuring out some things here. There seem to be a lot of rough edges in software, tools and other things that are a holdup and can make you stumble.

Here's my current one:

I fail to merge Q5975028 into Q5975028. For one thing, there's no button to find on the page that you can use to initiate a merge or deletion (discussion) or flag as a duplicate – or even just point you to instructions. I'd like to file a bugreport or something if it's not already a known problem and being worked on. If you can tell me about the places for such reports/discussions/... or the situation on this specific problem that would be nice.

Digging in the help pages i found instructions for merging objects but they don't work. Special:MergeItems refuses to merge because it claims that Q5975028 is not empty. I moved what i can and the item seems empty now but the history page still reports a size of 200-and-something bytes. I'd like to understand what is happening...

The merge gadget did the trick now but, still, the questions remain. It is hard to find and not accessible to anonymous contributors, i guess.--Frysch (talk) 10:36, 18 November 2015 (UTC)

Hi Frysch (talkcontribslogs), indeed my German is really poor. So we will continue in English. I do not know how to reply properly to your question because I do the merge using the gadget you found. Anyway, the place to ask such questions is on Wikidata:Project chat. You could ask there to get some answers. Pamputt (talk) 17:09, 18 November 2015 (UTC)

2016-02 fusionsEdit

Q1851541 et Q6486930, Q5908782 et Q20723424, Q10964305 et Q20818064, Q5972851 et 20819354, Q5908791 et Q20824110, Q5908780 et Q20827435, et les autres items blanchis par Loup Solitaire 81 à transformer en redirections. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:07, 9 February 2016 (UTC)

  Done Je viens de m'occuper des éléments que tu m'as indiqué. Je regarderai plus tard s'il y en a d'autres. Merci pour le signalement. Pamputt (talk) 19:35, 10 February 2016 (UTC)

Q17558136 et Q21694406 ? Visite fortuitement prolongée (talk) 21:12, 27 February 2016 (UTC)

Q9854845 et Q20064874, Q9472681 et Q10104432. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:29, 15 March 2016 (UTC)

Merci c'est maintenant fusionné. Pamputt (talk) 05:55, 17 March 2016 (UTC)

Q4921933 et Q17332977, Q3217522 et Q12641781, Q6805227 et Q12636625. Visite fortuitement prolongée (talk) 20:10, 24 March 2016 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 12:36, 26 March 2016 (UTC)

Wikidata:WikiProject TaxonomyEdit

Hi! Looks like that I can not edit a single section anymore since this translation edits. Please fix it. --Succu (talk) 18:15, 2 June 2016 (UTC)

@Succu: it should be fixed now. Sorry for this inconvenience. Pamputt (talk) 16:40, 3 June 2016 (UTC)
Thx, but what was the problem? I had no idea how to fix this. --Succu (talk) 17:54, 5 June 2016 (UTC)
@Succu: I do not know exactly but I think there were too much "translate" tag, specially aroung the section title (equal sign). Yet, not sure because it has worked like that in the past. So it appears that the Translation function of Mediawiki is now able to parse correctly the section title between two "translate" tags. Pamputt (talk) 18:12, 5 June 2016 (UTC)
OK, thanks. The translation extension is very odd, but really I refuse to try to understand it. :( --Succu (talk) 18:38, 5 June 2016 (UTC)

RegExEdit

A site that I think is useful when it comes to RegEx is http://regexr.com. You can test RegEx there and there's a cheatsheet. Mbch331 (talk) 19:42, 20 September 2016 (UTC)

Thanks Mbch331 Pamputt (talk) 19:47, 20 September 2016 (UTC)

@Mbch331: I added a regexp on Nobel prize ID (P3188). Could you check I did not make any mistake? Thanks in advance. Pamputt (talk) 05:47, 21 September 2016 (UTC)

I fixed the regex. The minus sign (as used in the id for Marie Curie) was missing and the multiplier (+) was inside the square brackets instead of outside. Mbch331 (talk) 06:28, 21 September 2016 (UTC)

Unused propertiesEdit

This is a kind reminder that the following properties were created more than six months ago: mass excess (P2160), binding energy (P2154). As of today, these properties are used on less than five items. As the proposer of these properties you probably want to change the unfortunate situation by adding a few statements to items. --Pasleim (talk) 19:23, 17 January 2017 (UTC)

@Pasleim: indeed. Maybe that ArthurPSmith could use his bot to fill these values? Pamputt (talk) 18:46, 18 January 2017 (UTC)
I can look into it but I think I'm pulling everything I can from the source I was using for nuclear data already... Maybe another source is needed for that information? ArthurPSmith (talk) 18:49, 18 January 2017 (UTC)
@ArthurPSmith: this file from NNDC contains both information. However, it needs a bit of work to parse it. Pamputt (talk) 18:54, 18 January 2017 (UTC)
Thanks, I'll look into it! Probably will be a couple of weeks before I can get it working... ArthurPSmith (talk) 19:01, 18 January 2017 (UTC)

PingEdit

Re this: {{Ping}} don't work for IP addresses. Andy Mabbett (Pigsonthewing); Talk to Andy; Andy's edits 10:57, 18 January 2017 (UTC)

@Pigsonthewing: thank you. I was not sure. Pamputt (talk) 18:44, 18 January 2017 (UTC)

LocativeEdit

As you added statements about locative to languages, I thought you might want to comment on Wikidata:Property_proposal/locative.
--- Jura 07:10, 5 March 2017 (UTC)

I just noticed that you used has grammatical mood (P3161) instead of has grammatical case (P2989) for this (e.g. [1]). What's the easiest way to move them over?
--- Jura 07:13, 5 March 2017 (UTC)

RevertsEdit

Ciao mr(s) Pamputt,

You keep reverting all my changes to FreeBASIC (Q195929) though we're still discussing on the talk-page saying that changes need to be done. Why you do it, are you the big boss here or what?  Klaas `Z4␟` V:  19:33, 2 May 2017 (UTC)

Hi KlaasZ4usV. Sorry if I hurt you with the revert. It was not my intent. I did it only to be consistent with other software pages. Now, I hope that other people will participate to the discussion in order to get more opinion. Pamputt (talk) 19:36, 2 May 2017 (UTC)

Property talk:P3961Edit

Hi Paumputt,

Please avoid marking talk pages for translations. It can only work for content pages. Otherwise people's comments would need to be translated or marked for translation. You could create a "translatable Help page" instead (see the link just below the property documentation template).
--- Jura 03:59, 23 May 2017 (UTC)

Hi Jura1! I do not know if there is any consensus or any debate/discussion about this topic. From my point of view there is absolutely no problem to translate only a part of a given page. I marked Property talk:P3961 for translation in order to show that it is possible to do it and that it works fine. Yet, I will consider to follow the example that you gave. Pamputt (talk) 08:21, 25 May 2017 (UTC)
It's technically feasible, but the extension is to translate content pages. Otherwise, you'd need to mark every comment for translation, just to keep discussions in sync. For localized headers, you could just use templates.
--- Jura 08:34, 25 May 2017 (UTC)

signalement d'une guerre d'édition sur le féminin de "auteur"Edit

Bonjour

A propos de la féminisation du terme "auteur" (page sur laquelle vous êtes intervenu pour mentionner "auteure") https://www.wikidata.org/w/index.php?title=Q15980158&offset=&limit=500&action=history

Nous avons des éléments pour comparer les usages de ces deux termes dans les communautés scientifiques et universitaires ; des éléments objectifs, fort différents des arguments idéologiques employés par les quelques rares hommes (deux ?) qui essayent d'imposer "autrice", parce qu'ils trouvent "moche" "auteure", le terme privilégié par les auteures… et par leurs collègues.

Sur "Isidore", moteur de recherches en sciences sociales, en date du 29 mai 2017

https://www.rechercheisidore.fr/search

37005 résultats pour "auteure"

et

1644 résultats pour "autrice"

au pluriel

36215 résultats pour "auteures"

et

989 résultats pour "autrices"


Nous obtenons des résultats similaires si nous faisons une recherche sur "google scholar", en limitant les résultats à "langue française" et "écrits après 2000" [pour éviter les formes médiévales et donc anciennes "autrice").

Bien cordialemen

ED --Droit de retrait 03 (talk) 12:59, 29 May 2017 (UTC)

2017-07 suppressionsEdit

Bonjour, et merci pour vos suppressions de Q21010336 et Q21010338. Pourriez vous faire de même avec Q20671151 ? Visite fortuitement prolongée (talk) 20:32, 4 July 2017 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 20:52, 4 July 2017 (UTC)
Merci. Visite fortuitement prolongée (talk) 21:03, 4 July 2017 (UTC)

https in schema.org (Q5)Edit

I understand your revert in Q5, but it was marked as an error by VladimirAlexiev at https://github.com/schemaorg/schemaorg/issues/280#issuecomment-314409482 . Currently we have 508 schema.org references, all of them are http-based, except for Q5. It is possible to use https, but my point of view that we should do it more uniformly, either http or https everywhere. --Lockal (talk) 13:57, 28 August 2017 (UTC)

Hi Lockal! I understand your point now. I agree that it should be unified. Vladimir Alexiev, could we consider to move all the references to the https version since it is clearly supported by schema.org? Pamputt (talk) 16:03, 28 August 2017 (UTC)
@Lockal, Pamputt: The canonic schema URLs use http. If someone produces some RDF data from WD using the schema.org correspondences and those use https, the RDF data would be wrong. It's like if I was to choose to call you Lockals and Pamputts because I like it better --Vladimir Alexiev (talk) 15:51, 2 September 2017 (UTC)
@Vladimir Alexiev: ok, I was not aware about the "canonical form" of scheme.org. So, as it uses "http", I reverted myseld on human (Q5). Pamputt (talk) 21:14, 2 September 2017 (UTC)
It's not just a name, it's the difference between a secure and an insecure connection. if there is a https possible, it should always be preferred to the insecure HTTP one. Sänger (talk) 21:19, 2 September 2017 (UTC)
These "links" are not supposed to be valid in terms of web protocols. Check mw:Wikibase/Indexing/RDF_Dump_Format#Full_list_of_prefixes: all of these links are http, many of them are broken (i.e. wikidata uris redirect to [2]). And actually, it is not as replaceable, as I initially thought: if you replace http with https in this query, it will break. And results will contain http://www.wikidata.org/entity/Qxxx identifiers, which is also not easy to change due to backwards compatibility and federated queries. --Lockal (talk) 16:38, 3 September 2017 (UTC)
So what's to be done by whom to get rid of the outdated and insecure http-stuff and stick to the right ans secure https? Just change something back to the wrong address without the "s" can't be right. Sänger (talk) 19:43, 3 September 2017 (UTC)
I guess it should be possible to replace http to https in tripples referring to http://www.wikidata.org, http://www.w3.org, http://creativecommons.org and http://schema.org and reindex blazegraph. Also some query conversion is needed either in WDQS or Blazegraph directly for converting specific http prefixes to https. @Smalyshev (WMF):, your opinion? --Lockal (talk) 08:53, 11 September 2017 (UTC)

Please note that the URLs are identifiers in RDF. That means http://schema.org and https://schema.org are as different as http://google.com and http://bing.com. This means querying for one would not find the other. Having two kind of IDs for the same thing is a very bad idea. It is much better to have non-ideal ID than to have two different kinds of IDs. Thus, either everything - I mean every schema.org URL in the RDF - is switched to https, or nothing should be. Doing it piecemeal is the worst way possible of doing it. Moreover, since we are talking linked data here, and vocabulary used by many data sets beyond our own, we'd still have issues with using different IDs to mean the same thing, and unless overwhelming majority of data sets uses https, I think we're better to stay with http.

Also note that these URLs are not specifying any fetchable data that you are going to use anytime soon. It is, in vast majority of cases, used as an ID and only as an ID, not as an address to communicate over HTTP(S) with. Thus, changing it to https serves little useful purpose - since nobody is going to read data from this URL, what's the point of changing it? Smalyshev (WMF) (talk) 19:59, 11 September 2017 (UTC)

Relation between ChEBI ID (P683) and IEDB Epitope ID (P4168)?Edit

I am not sure I understand the relation between ChEBI ID (P683) and IEDB Epitope ID (P4168). Can you please explain? That is, why should they be linked with a see also (P1659)?--Egon Willighagen (talk) 06:55, 30 September 2017 (UTC)

Hi Egon Willighagen, you should ask to Gstupp since I only copied the information that he filled in the property proposal when I created the property. Pamputt (talk) 09:37, 30 September 2017 (UTC)
I added the see also because IEDB Epitope IDs for small molecules are cross-referenced by IEDB to ChEBI. Gstupp (talk) 21:36, 2 October 2017 (UTC)
I ping Egon Willighagen just to be sure he will read your reply. Pamputt (talk) 01:57, 3 October 2017 (UTC)
Thanks, all clear! --Egon Willighagen (talk) 15:27, 3 October 2017 (UTC)

Structured Commons newsletter, October 25, 2017Edit

Welcome to the newsletter for Structured Data on Wikimedia Commons! You can update your subscription to the newsletter. Do inform others who you think will want to be involved in the project!

Community updates
Things to do / input and feedback requests
Presentations / Press / Events
 
Audience at Structured Commons design discussion, Wikimania 2017
Team updates
 
The Structured Commons team at Wikimania 2017

Two new people have been hired for the Structured Data on Commons team. We are now complete! :-)

  • Ramsey Isler is the new Product Manager of the Multimedia team.
  • Pamela Drouin was hired as User Interface Designer. She works at the Multimedia team as well, and her work will focus on the Structured Commons project.
Partners and allies
  • We are still welcoming (more) staff from GLAMs (Galleries, Libraries, Archives and Museums) to become part of our long-term focus group (phabricator task T174134). You will be kept in the loop of the project, and receive regular small surveys and requests for feedback. Get in touch with Sandra if you're interested - your input in helping to shape this project is highly valued!
Research

Design research is ongoing.

  • Jonathan Morgan and Niharika Ved have held interviews with various GLAM staff about their batch upload workflows and will finish and report on these in this quarter. (phabricator task T159495)
  • At this moment, there is also an online survey for GLAM staff, Wikimedians in Residence, and GLAM volunteers who upload media collections to Wikimedia Commons. The results will be used to understand how we can improve this experience. (phabricator task T175188)
  • Upcoming: interviews with Wikimedia volunteers who curate media on Commons (including tool developers), talking about activities and workflows. (phabricator task T175185)
Development

In Autumn 2017, the Structured Commons development team works on the following major tasks (see also the quarterly goals for the team):

  • Getting Multi-Content Revisions sufficiently ready, so that the Multimedia and Search Platform teams can start using it to test and prototype things.
  • Determine metrics and metrics baseline for Commons (phabricator task T174519).
  • The multimedia team at WMF is gaining expertise in Wikibase, and unblocking further development for Structured Commons, by completing the MediaInfo extension for Wikibase.
Stay up to date!

Warmly, your community liaison, SandraF (WMF) (talk)

Message sent by MediaWiki message delivery - 14:27, 25 October 2017 (UTC)

Structured Commons newsletter, December 13, 2017Edit

Welcome to the newsletter for Structured Data on Wikimedia Commons! You can update your subscription to the newsletter. Do inform others who you think will want to be involved in the project!

Community updates
Things to do / input and feedback requests
 
A multi-licensed image on Wikimedia Commons, with a custom {{EthnologyItemMHNT}} Information template. Do you also know media files on Commons that will be interesting or challenging to model with structured data? Add them to the Interesting Commons files page.
Presentations / Press / Events
Presentation about Structured Commons and Wikidata, at WikimediaCon in Berlin.
  • Sandra presented the plans for Structured Commons during WikidataCon in Berlin, on October 29. The presentation focused on collaboration between the Wikidata and Commons communities. You can see the full video here.
Partners and allies
  • We are still welcoming (more) staff from GLAMs (Galleries, Libraries, Archives and Museums) to become part of our long-term focus group (phabricator task T174134). You will be kept in the loop of the project, and receive regular small surveys and requests for feedback. Get in touch with Sandra if you're interested - your input in helping to shape this project is highly valued!
Research
  • Research findings from interviews and surveys of GLAM project participants are being published to the research page. Check back over the next few weeks as additional details (notes, quotes, charts, blog posts, and slide decks) will be added to or linked from that page.
Development
  • The Structured Commons team has written and submitted a report about the first nine months of work on the project to its funders, the Alfred P. Sloan Foundation. The 53-page report, published on November 1, is available on Wikimedia Commons.
  • The team has started working on designs for changes to the upload wizard (T182019).
  • We started preliminary work to prototype changes for file info pages.
  • Work on the MediaInfo extension is ongoing (T176012).
  • The team is continuing its work on baseline metrics on Commons, in order to be able to measure the effectiveness of structured data on Commons. (T174519)
  • Upcoming: in the first half of 2018, the first prototypes and design sketches for file pages, the UploadWizard, and for search will be published for discussion and feedback!
Stay up to date!

Warmly, your community liaison, SandraF (WMF) (talk)

Message sent by MediaWiki message delivery - 16:32, 13 December 2017 (UTC)

Wikidata:Wiktionary/Ideas of toolsEdit

Salut !

As-tu vu la nouvelle page Wikidata:Wiktionary/Ideas of tools ? C'est une bien belle page, et j'trouve la dynamique sympa, même si j'pense qu'on devrait plutôt avoir un coin pour nos idées d'améliorations qui soit propre au Wiktionnaire. Enfin bon, j'ai balisé la page pour traduire l'intro en français et j'ai réalisé ensuite que j'suis pas admin de traduction ici (puisqu'on est sur Wikidata et pas sur Meta), mais que tu l'es ! Est-ce que tu pourrais passer y faire un tour pour activer la traduction, s'il te plais ? Merci d'avance et bonne fin d'année ! Noé (talk) 18:06, 30 December 2017 (UTC)

Salut Noé Oui j'avais vu cette page au moment où Lea Lacroix (WMDE) en avait parlé mais j'en été resté à la proposition de Lea et je n'avais pas vu les autres. Bref, c'est maintenant prêt pour la traduction. Pamputt (talk) 19:28, 30 December 2017 (UTC)
Pas seulement prêt, tu as aussi fait toute la traduction ! Merci ! Noé (talk) 21:09, 30 December 2017 (UTC)
Extra, merci beaucoup pour le boulot :) Lea Lacroix (WMDE) (talk) 17:33, 1 January 2018 (UTC)

Number of speakers of Northern SamiEdit

Although the date is not precise, I think that the overall number of speakers is an important information and can't be omitted. I have added back the statement you had deleted, with the weighted average of the sampling dates as date and the qualifier "circa", as advised in Help:Dates for inexact dates.

NotificationEdit

Bonjour. Je ne sais pas me servir des notifications dans le bistro, alors je vous écris ici aussi: J'ai deux questions:

- Qui doit continuer la préparation que vous avez commencé ? Vous ? ou bien je peux le faire ?

- J'ai vu que vous n'avez pas marqué le code pour traduction. Par conséquent, on se retrouve à ne pas traduire toutes les propriétés et les éléments. J'avais fait le choix de traduire les requêtes aussi, ça me semblait plus facile pour le lecteur. Qu'en pensez-vous ? Vincent la tortue (talk) 13:31, 27 January 2018 (UTC)

Pour informationEdit

Bonjour Pamputt. Pour information, je me suis permis de t'envoyer un courriel. Nomen ad hoc (talk) 12:34, 27 February 2018 (UTC).

Structured Data on Commons Newsletter - Spring 2018Edit

Welcome to the newsletter for Structured Data on Wikimedia Commons! You can update your subscription to the newsletter and contribute to the next issue. Do inform others who you think will want to be involved in the project!

Community updates
  • Our dedicated IRC channel: wikimedia-commons-sd webchat
  • Several Commons community members are working on ways to integrate Wikidata in Wikimedia Commons. While this is not full-fledged structured data yet, this work helps to prepare for future conversion of data, and helps to understand how Wikidata and Commons can work better together.
Things to do / input and feedback requests
Discussions held
Events
Partners and allies
  • We are still welcoming (more) staff from GLAMs (Galleries, Libraries, Archives and Museums) to become part of our long-term focus group (phabricator task T174134). You will be kept in the loop of the project, and receive regular small surveys and requests for feedback. Get in touch with Sandra if you're interested - your input in helping to shape this project is highly valued!
Research
Development
  • Prototypes will be available for Multilingual Captions soon.
Stay up to date!

-- Keegan (WMF) (talk)

Message sent by MediaWiki message delivery - 19:48, 3 April 2018 (UTC)

Q36154942Edit

Bonjour,

Pourrais-tu jeter un coup d’œil à cet élément ? Sauf erreur, j'ai l'impression que ta fusion du 4 avril dernier (Special:Diff/661046148) est erronée et que canela et candoshi sont deux langues distinctes (en tout cas, il y a deux valeurs pour endangeredlanguages.com ID (P2192) différentes) et que Q50934284 aurait dû être fusionné avec Candoshi-Shapra (Q642843) (mais je m'y perds, donc je veux bien ton avis avant de faire des bêtises).

Cdlt, VIGNERON (talk) 16:43, 1 May 2018 (UTC)

Salut VIGNERON, en effet j'ai fait n'importe quoi. C'était la période où je fusionnais en masse des éléments qui avaient été créés alors qu'ils n'auraient pas dû. Bref, merci de ton attention, c'est maintenant réglé. Pamputt (talk) 17:52, 1 May 2018 (UTC)
Ok, pas de problème, cela arrive à tout le monde (moi le premier) et c'est pour cela qu'il y a des patrouilleurs pour repérer ce genre d'erreur. Cdlt, VIGNERON (talk) 13:58, 2 May 2018 (UTC)

Property_talk:P3537#new_structure_of_the_internetsite_http://www.footballdatabase.euEdit

Salut Pamputt, vu que tu as créé la page property talk:P3537, je m'adresse à toi afin te jeter un coup d'oeil à comment au mieux adeapter Property:P3537 à l anouvelle structure du site internet http://www.footballdatabase.eu merci pour le temps de regarder ceci. Salutations cordiales. Robby (talk) 17:34, 12 June 2018 (UTC)

Demande de marquer des changements en traductionEdit

Bonjour @Pamputt:,

Francophone aussi. J'ai changé la page wikidata:introduction. Voici les diff. J'aimerai la traduire dans notre bonne vieille langue de Molière. Pouvez-vous marquer les changements pour traduction, svp ?

Merci d'avance.

Cordialement.@Eihel

@Eihel: ça y est c'est fait. J'en ai profité pour retoucher quelques autres endroits. Tu peux maintenant traduire  Pamputt (talk) 22:45, 17 June 2018 (UTC)

Bonjour (tardif ou matinal) @Pamputt:, _a-y-est. C'est fait. C'est plus rapide qu'avec @Ash Crow: qui est dans les admins traduction. Cela fait depuis le 26 mai que j'attends qui me fasse les changements en traduction. Merci beaucoup. --Eihel (talk) 01:01, 18 June 2018 (UTC)

@Eihel: merci pour la traduction. Pour le reste, chacun a ses priorités et ses contraintes donc si une demande n'aboutit pas avec quelqu'un, on peut essayer avec quelqu'un d'autres (ce que tu as fait), c'est comme ça qu'on avance   Pamputt (talk) 08:05, 18 June 2018 (UTC)

Structured Data on Commons Newsletter - Summer 2018Edit

Welcome to the newsletter for Structured Data on Wikimedia Commons! You can update your subscription to the newsletter and contribute to the next issue. Do inform others who you think will want to be involved in the project!

Community updates
  • Our dedicated IRC channel: wikimedia-commons-sd webchat
  • Since our last newsletter, the Structured Data team has moved into designing and building prototypes for various features. The use of multilingual captions in the UploadWizard and on the file page has been researched, designed, discussed, and built out for use. Behind the scenes, back-end work on search is taking place and designs are being drawn up for the front-end. There will soon be specifications published for the use of the first Wikidata property on Commons, "Depicts," and a prototype is to be released to go along with that.
Things to do / input and feedback requests
Discussions held
Wikimania 2018
Partners and allies
Research

Two research projects about Wikimedia Commons are currently ongoing, or in the process of being finished:

  1. Research:Curation workflows on Wikimedia Commons—a project that seeks to understand the current workflows of Commons contributors who curate media (categorize it, delete it, link to it from other projects, etc.).
  2. Research:Technical needs of external re-users of Commons media—soliciting feedback from individuals and organizations that re-use Commons content outside of Wikimedia projects, in order to understand their current painpoints and unmet needs.
Development
  • Prototypes will be available for Depicts soon.
Stay up to date!

-- Keegan (WMF) (talk)

Message sent by MediaWiki message delivery - 21:07, 6 July 2018 (UTC)

Structured Data Newsletter - Research link fixEdit

Greetings,

The newsletter omitted two interwiki prefixes, breaking the links on non-meta wikis as you might see above. Here are the correct links:

  1. m:Research:Curation workflows on Wikimedia Commons—a project that seeks to understand the current workflows of Commons contributors who curate media (categorize it, delete it, link to it from other projects, etc.).
  2. m:Research:Technical needs of external re-users of Commons media—soliciting feedback from individuals and organizations that re-use Commons content outside of Wikimedia projects, in order to understand their current painpoints and unmet needs.

My apologies, I hope you find the corrected links helpful.

- Keegan (WMF) (talk) 21:21, 6 July 2018 (UTC)

Q_50339681Edit

It get mainly edits from some ip that tries to re-write history. Several attempts were made to discuss this (mainly in relation to property), but that didn't really help. J_u_r_a 10:11, 8 July 2018 (UTC)

✓ Done Semi-protected for one month. Pamputt (talk) 12:00, 8 July 2018 (UTC)

this is a false statement as history will show no discussion, you should look at the edits before reacting.
  • www dot wikidata dot org/wiki/Talk:Q50339681
  • www dot wikidata dot org/wiki/Property_talk:P1483
  • www dot wikidata dot org/wiki/User_talk:50.254.21.213

50.254.21.213 12:48, 18 July 2018 (UTC)

it is a war, he is reverting everybody, https://www.wikidata.org/w/index.php?title=Property:P1483&action=history and you are in the middle of it,

50.254.21.213 01:30, 27 July 2018 (UTC)

.Edit

Hi. The problem is that now I can not edit this page. Can you give me permission to review automatic edits? I have a rollback permission in the Hebrew Wiki. דגש חזק (talk) 11:33, 23 July 2018 (UTC)

Hi דגש חזק, you are now confirmed user. Usually, you can ask such request here. Pamputt (talk) 11:41, 23 July 2018 (UTC)
thank. דגש חזק (talk) 11:42, 23 July 2018 (UTC)

Wikidata BenallaEdit

Voir mon intervention sur la page de discussion. Pour la photo je ne suis pas sûr que ce soit la bonne personne, elle ne ressemble pas aux images télévisées.--Markov (talk) 18:49, 23 July 2018 (UTC)

Ok merci pour le message. Pamputt (talk) 20:09, 23 July 2018 (UTC)

sources to reconstructed wordsEdit

I agree with you that reconstructed words should have sources and in Polish Wiktionary we too base on the assumption that all informations should be verificable like in French wiktionary. We have principle in Polish Wiktionary wikt:pl:Wikisłownik:Weryfikowalność which starts with words: "The basic criterion for placing content in Wiktionary is verifiability." I want to add sources to all lexemes from https://www.wikidata.org/w/index.php?title=Special%3AWhatLinksHere&target=Q747537&namespace=146 . How do you propose to describe these sources? Should I add source to instance of (P31)=reconstructed word (Q55074511) (like this) or do it with some other property? KaMan (talk) 07:03, 5 October 2018 (UTC)

Hi KaMan I have no clear idea about the best way how to do that. That's said, the way you choose looks good. The other way would be to use described by source (P1343) as a statement for the Lexeme. Pamputt (talk) 16:39, 30 October 2018 (UTC)

Nommé en référence àEdit

Ca me gène toujours quand on met un « nommé en référence à » pas du tout en qualificatif d’une déclaration « nom ». Les trucs peuvent tout à fait avoir plusieurs noms et on n’indique pas de cette manière à quel nom appartient la référence. Un référence de nommage, au contraire, est nécessairement liée à un nom donné … author  TomT0m / talk page 13:06, 30 October 2018 (UTC)

OK je vois le truc, on est supposé grouper les noms en qualificatif https://www.wikidata.org/wiki/Q16483#P138 avec un qualificatif dont j’avais manqué la création. ça fait sens si les noms dans de nombreuses langues partagent la mềme référence, ca évite d’avoir
< élément1 > nom search < nom en fr >
nommée en référence a search < élem2 >
< élément1 > nom search < nom en en >
nommée en référence a search < élem2 >
< élément1 > nom search < nom en de >
nommée en référence a search < élem2 >
… Moué il y a du pour et du contre, c’est peut-être mieux comme ça dans certains cas. Après comme les noms sont des mots, faudrait peut-être mieux mettre tout ça dans des lexeme à terme.

Celà dit le "fr" de linuxfr est clairement une référence à la langue française, pourquoi l’avoir supprimé ? author  TomT0m / talk page 13:36, 30 October 2018 (UTC)

Salut TomT0m c'est en effet la façon de faire que j'avais retenue. Après c'est vrai que ça prête à débat. Pour le « français », ça disparu au passage ; c'est une erreur qui est maintenant corrigée. Pamputt (talk) 16:26, 30 October 2018 (UTC)


Use of translation admin tools in controversial casesEdit

Please refrain from acting as admin in cases where you seek to advance your own editorial POV. This even in cases where you don't actively contribute to the project. --- Jura 09:13, 25 November 2018 (UTC)

@Jura1: On va continuer en français. Explique-moi clairement ce qui est controversé dans ce diff ? Pamputt (talk) 09:14, 25 November 2018 (UTC)
It's the previous edit that is problematic. By marking it for translation, non-translation admins can't change the generally available version. --- Jura 09:18, 25 November 2018 (UTC)
@Jura1: Qu'est ce qui est problématique précisément ? Tous les utilisateurs peuvent revenir à n'importe quelle version depuis l'historique de la langue principale (en anglais). Pamputt (talk) 09:21, 25 November 2018 (UTC)
The version you marked for translation gets dispatched to other languages and reverting the English version isn't changing this. Please ensure you don't act as admin when attempting to further your own editorial POV even for fields you don't actively contribute to. --- Jura 09:26, 25 November 2018 (UTC)
Jura1 stop trolling please. What I added to Wikidata:Lexicographical_data/Notability was reflecting the result of the vote (as KaMan writes below). If you do not think so, explain clearly why. As a translation admin, I simply marked the new version for translation. If this new version is not consensual, explain why and we will be able to come back to an older version (when I marked the version for translation, I did not expect anyone to object). Pamputt (talk) 09:31, 25 November 2018 (UTC)
Ok. In that case, you could have marked the previous version for translation and shouldn't have reverted my edit. Please refrain from accusing people of trolling when they disagree with your editorial POV. I find this conduct highly inappropriate. --- Jura 09:51, 25 November 2018 (UTC)
@Jura1: I asked you several times to explain me what is wrong with my version and you did not reply ; you just say that I use my translation admin right for bad withtout explaining why (this is what I consider as a troll). So, to be constructive, tell me exactly which version looks fine for you, so that I can mark it for translation. Pamputt (talk) 09:58, 25 November 2018 (UTC)
I just noticed that the addition you made was on Nov 13, not today. Sorry about that. I don't think the discussion you mentioned was about graphemes. If we can't agree on a revision of that may reflect today's consensus, we have to restore a version before. --- Jura 10:12, 25 November 2018 (UTC)
@Jura1: The initial vote was about phoneme but Shlomo points that graphemes are exactly the sam during the vote. You did not oppose during the vote. Do you have any argument to oppose that graphemes should also be exluced from Lexeme namespace? I hope we will not need another vote. Pamputt (talk) 10:21, 25 November 2018 (UTC)
My questions in the discussion haven't been answered, so as far as I'm concerned, the topic hasn't been resolved. I think most linguists think they are different. Maybe they are the same at Wiktionary or in some country where votes work that way. --- Jura 10:26, 25 November 2018 (UTC)
Sorry Jura1 but could you tell me which questions you are talking about? Pamputt (talk) 10:34, 25 November 2018 (UTC)

FYI, I opened a discussion about this topic here. I am sorry but I do not manage to discuss with you. it seems you want to be right against everyone on your own so I do not see any other option. Pamputt (talk) 10:49, 25 November 2018 (UTC) @Jura1: I do actively contribute to the project and I find Pamputt actions correct. KaMan (talk) 09:22, 25 November 2018 (UTC)

protectEdit

Hello.

Where are the protection of pages being attacked? thanks, דגש חזק - Talk 09:17, 25 November 2018 (UTC)

Hi דגש חזק, what are you talkink about? Which pages do you want to protect? Pamputt (talk) 09:18, 25 November 2018 (UTC)
I'm talking about Q185318. but, I also want to know where to seek protection From the administrators. thanks, דגש חזק - Talk 09:27, 25 November 2018 (UTC)
@דגש חזק: I protected Mount Carmel (Q185318) for 6 months. For knowing which pages are protected, we can see the protect logs and also Special:ProtectedPages. Is it what you are looking for? Pamputt (talk) 09:35, 25 November 2018 (UTC)
No. I look for the page, where I can ask the administrators to protect a page. (If I do not want to approach you, but rather a general place for such requests). thanks, דגש חזק - Talk 11:00, 25 November 2018 (UTC)
@דגש חזק: sorry for the misunderstanding. You can ask for such requests here. Pamputt (talk) 12:50, 25 November 2018 (UTC)
Thanks. If I've been here, can you give me (or comment there) permission to rollback? (I asked for the page, and no one responded). thanks, דגש חזק - Talk 12:55, 25 November 2018 (UTC)
@דגש חזק: I cannot find the discussion you are talking about (where you "asked for the page"). Pamputt (talk) 18:00, 25 November 2018 (UTC)
Wikidata:Requests_for_permissions/Other_rights thanks, דגש חזק - Talk 19:30, 25 November 2018 (UTC)
@דגש חזק:   Done I just gave you the rollback right. Pamputt (talk) 19:56, 25 November 2018 (UTC)
 Like thanks, דגש חזק - Talk 20:02, 25 November 2018 (UTC)

regex WIGOSEdit

Bonjour Pamputt,

Je suis en train de travailler sur un projet pour ajouter toutes les stations météorologiques d'Environnement Canada sur Wikidata. Parmi les informations disponibles pour certaines stations, il y a WIGOS station ID (P4136). Par exemple pour la station Isachsen (Q3155098), l'identifiant WIGOS est int.wmo.wigos-0-20000-0-71074. Or, le regex pour cet idenfiant donne une erreur. Il n'y a pas seulement les stations canadiennes qui sont problématiques, celle de Blue Hill Meteorological Observatory (Q1803017) (int.wmo.wigos-0-20000-0-74492) donne aussi une erreur. Pourtant, on constate que ces identifiants ont bien un format semblable.

Les quelques stations qui ont cette identifiant ont aussi un format semblable:

  • int.wmo.wigos-0-20000-0-94980
  • int.wmo.wigos-0-20000-0-74492
  • int.wmo.wigos-0-20000-0-71798
  • int.wmo.wigos-0-20000-0-71074
  • int.wmo.wigos-0-20000-0-68994
  • int.wmo.wigos-0-20000-0-68906
  • int.wmo.wigos-0-20000-0-45005
  • int.wmo.wigos-0-20000-0-16226
  • int.wmo.wigos-0-20000-0-16149
  • int.wmo.wigos-0-20000-0-11121

Requête pour voir ces identifiants:

SELECT ?item ?itemLabel ?identifiant_WIGOS_de_station WHERE {
  ?item wdt:P31 wd:Q190107.
  SERVICE wikibase:label { bd:serviceParam wikibase:language "[AUTO_LANGUAGE],en". }
  OPTIONAL { ?item wdt:P4136 ?identifiant_WIGOS_de_station. }
}

Try it!

Serait-il possible de revoir le regex pour que cela corresponde bien à ce format, et ainsi faire disparaître les erreurs?

Merci, Dirac (talk) 16:42, 6 December 2018 (UTC)

Structured Data on Commons Newsletter - Fall 2018 editionEdit

Welcome to the newsletter for Structured Data on Wikimedia Commons! You can update your subscription to the newsletter. Do inform others who you think will want to be involved in the project!

Community updates
Things to do / input and feedback requests

Current:

Since the last newsletter:

Presentations / Press / Events
Partners and allies
  • The info portal on Structured Commons now includes a section on GLAM (Galleries, Libraries, Archives and Museums).
  • We are currently planning the first GLAM pilot projects that will use structured data on Wikimedia Commons. One project has already started: the Swedish Heritage Board researches and develops a prototype tool to provide improved metadata (translations, data additions...) from Wikimedia Commons back to the source institution. Read the project brief.
  • The documentation for batch uploads of files to Wikimedia Commons will be improved in 2019, as part of preparing for Structured Data on Wikimedia Commons. To prepare, the GLAM team at the Wikimedia Foundation wants to understand better which types of documentation you already use, and how you like to learn new GLAM-Wiki skills and knowledge. Fill in a short survey to provide input!
Stay up to date!

-- Keegan (WMF) (talk)

Message sent by MediaWiki message delivery - 17:58, 7 December 2018 (UTC)

Captions in JanuaryEdit

The previous message from today says captions will be released in November in the text. January is the correct month. My apologies for the potential confusion. -- Keegan (WMF) (talk) 20:43, 7 January 2019 (UTC)

Structured Data - file captions coming this week (January 2019)Edit

My apologies if this is a duplicate message for you, it is being sent to multiple lists which you may be signed up for.

Hi all, following up on last month's announcement...

Multilingual file captions will be released this week, on either Wednesday, 9 January or Thursday, 10 January 2019. Captions are a feature to add short, translatable descriptions to files. Here's some links you might want to look follow before the release, if you haven't already:

  1. Read over the help page for using captions - I wrote the page on mediawiki.org because captions are available for any MediaWiki user, feel free to host/modify a copy of the page here on Commons.
  2. Test out using captions on Beta Commons.
  3. Leave feedback about the test on the captions test talk page, if you have anything you'd like to say prior to release.

Additionally, there will be an IRC office hour on Thursday, 10 January with the Structured Data team to talk about file captions, as well as anything else the community may be interested in. Date/time conversion, as well as a link to join, are on Meta.

Thanks for your time, I look forward to seeing those who can make it to the IRC office hour on Thursday. -- Keegan (WMF) (talk) 21:09, 7 January 2019 (UTC)

FusionEdit

Merci à vous ! Pourriez-vous encore procéder à la fusion de Société d'étude des sciences naturelles de Nîmes (Q46730069) et Q59770658, qui portent sur une même organisation ?

Bien cordialement, 109.9.71.223 15:54, 24 January 2019 (UTC)

  Done Pamputt (talk) 15:59, 24 January 2019 (UTC)

Property CreatorEdit

Hi @Pamputt:, Thanks for your support. I've completed a week as Property Creator rights holder. Please be requested to verify and set to indefinite Property Creator rights. Regards, ZI Jony (Talk) 12:31, 4 April 2019 (UTC)

Hi ZI Jony I just gave you the property creator right for indefinite time. Thanks for helping in property creation. Pamputt (talk) 18:14, 5 April 2019 (UTC)
  Thanks a lot for your Trust and support. Regards, ZI Jony (Talk) 04:45, 6 April 2019 (UTC)

Langues ninziquesEdit

Bonjour

Je suis en train de créer l'article sur wp.fr. C'est toi qui a ajouté ce libellé [3], quelle source as-tu pour cette orthographe plutôt que langues ninzic ou langues ninzics (je n'ai rien trouvé de mon côté)

Merci de me notifier. Cordialement, Şÿℵדαχ₮ɘɼɾ๏ʁ 10:34, 17 April 2019 (UTC)

Salut SyntaxTerror il n'y a en effet aucune attestation pour "langues ninziques". A noter qu'il n'y a pas non plus d'attestations pour "langues ninzic" (ou "langues ninzics"). Cette famille ne regroupant que des langues parlées au Nigeria, pays anglophone, il y a peu de chance qu'on trouve une attestation en français dans un avenir proche. Le "-ique" est une francisation "standard" de l'anglais "-ic". Voir par exemple Algic languages (Q721612). C'est pour ça que je me suis permis de mettre ce libellé "francisé". Pamputt (talk) 11:07, 17 April 2019 (UTC)
Merci de ta réponse rapide. Je me tâtais aussi sur le choix du nom, je n'ai plus à le faire (et je peux reporter la faute sur toi si jamais j'ai des ennuis :P). Cordialement, Şÿℵדαχ₮ɘɼɾ๏ʁ 11:12, 17 April 2019 (UTC)

It was time...Edit

 
3d Printable Barnstar



Thank you for everything !

I borrow this image from Ckoerner (CC BY-SA 4.0) to thank you for the hard work that has been going on for the past 11 years. Rotate it as you like. I will put one on Wiktionary in 9 years.   --Eihel (talk) 17:26, 23 June 2019 (UTC)

Horrible Message on my user talkEdit

Hi Pamputt can you please look into this comment Topic:V2ewmxwvz3k3dyiw~JJBullet~ {Talk} 13:54, 27 June 2019 (UTC)

I removed it. Pamputt (talk) 13:59, 27 June 2019 (UTC)
thanks pamputt~JJBullet~ {Talk} 08:09, 1 July 2019 (UTC)

Wiki Science Competition 2019Edit

Hi, we are organizing the 2019 edition of WSC, if you are interested let me know. Maybe this year we will invest less energy on country whose chapter is not interested but we are expecting much better results in countries were local organizers are active. Let me know if you are interested to join.

Also, we are creating a new User group that acts as a global coordination project on meta for scientific subjects. See m:Science Wiki User Group. It will take some months to shape it but we are very motivated. Specifically, one of the main target of the group are people with an academic degree and/or who are involved in scientific research in real life, we want to reach out to the scientific community through that way. Please join us, especially if you have a sufficient knowledge of English or of meta since we are still building it (we will translate the page in the future when its identity is stable). Every comment is welcome (see the talk page). One of the topic of this UG is to provide an official support also for WSC in the future.--Alexmar983 (talk) 14:52, 29 June 2019 (UTC)

Wikidata:Lexicographical data/Documentation/Languages/brEdit

Bonjour,

Tout d'abord, je suis preneur de tout remarque sur la page Wikidata:Lexicographical data/Documentation/Languages/br qui est encore plutôt à l'état de brouillon (bien avancé mais loin d'être parfait), je viens justement de lancer une discussion sur Wikidata talk:Lexicographical data/Documentation/Languages.

Ensuite, je veux bien quelques éclaircissements sur le fonctionnement de la balise translate que je ne connais pas vraiment bien. Notamment est-il possible de marquer certains passages comme à ne pas traduire et laisser tel quel ? typiquement, la Databox est automatiquement traduite dans la langue de l'interface et les requêtes en bas de page sont en SPARQL donc pas à traduire non plus. En bonus, vu que c'est encore un brouillon est-il possible de la dé-marquer comme à traduire le temps que le contenu soit stabilisé ?

Cdlt, VIGNERON (talk) 14:32, 1 July 2019 (UTC)

Salut VIGNERON, je vais essayer de jeter un oeil à Wikidata:Lexicographical data/Documentation/Languages/br. Concernant les balises translate, le logiciel Mediawiki va créer des chaines à traduire pour tout ce qui se trouve entre <translate> et </translate>, donc si tu ne veux pas qu'un passage soit traduit, tu ne le met pas à l'intérieur de ces balises. Autre point, Mediawiki crée un nouveau bloc de texte à traduire dès qu'il détecte un double saut de ligne. C'est pour ça qu'il est intéressant de mettre une ligne blanche avant et après un titre de section. Pour démarquer un texte, j'avoue que je ne sais pas trop comment faire ça simplement ; il faudrait retirer toutes les balises « translate » plus tous les numéros qui sont commentés, donc le mieux c'est de laisser comme ça pour le moment. Pamputt (talk) 15:57, 1 July 2019 (UTC)

When someone asks to shootEdit

you just do it?

"I protected Property talk:P6878 because Jura1 asked for the protection"

Or is there a chance you would apply general rules for shooting? 89.14.41.70 19:51, 5 July 2019 (UTC)

Indeed. Pamputt (talk) 21:44, 5 July 2019 (UTC)
Return to the user page of "Pamputt".