Викиданные:Создание свойств

This page is a translated version of the page Wikidata:Property creation and the translation is 100% complete.

WD:PPC перенаправляет сюда. О странице создателей свойств см. Wikidata:Property creators или используйте сокращение WD:PTC, для подраздела #Критерии создания свойств используйте сокращение WD:PCC.

На этой странице описывается согласованная процедура для создания свойств.

Критерии создания свойств

Свойства могут быть созданы создателем свойств только при выполнении всех следующих условий:

  1. Предложение свойства было формально сделано через WD:PP.
  2. Предложение было сделано кем-то другим, а не самим создателем свойств.
  3. Не следует создавать свойство (или же помечать предложение как готовое), если вы являетесь единственным человеком, проголосовавшим за соответствующее предложение.
  4. Предложение получило консенсус в пользу создания. Создателю свойств предстоит проанализировать консенсус, но в целом:
    • Все возможные разногласия должны быть урегулированы до того, как будет создано свойство. Если же разногласия всё-таки не устранены, то создатель свойств должен самостоятельно оценить насколько продуманными и логичными являются те или иные моменты обсуждения (т.е. голос возражающего, не имеющий за собой никакой аргументации, не должен стать препятствием для создания, однако один обоснованный голос возражающего при множестве сторонников может привести к его возникновению).
    • Сами создатели должны помнить о своей ответственности за участие. Если они не согласны с консенсусом в пользу создания или его отсутствием, они должны сперва принять участие в дискуссии, а не выносить суждения.
  5. Впервые предложение было сделано более недели назад.

Если все вышеперечисленные условия выполнены, статус предложения может быть обновлён на ready. Обновление статуса может быть выполнено любым желающим и является своеобразным сигналом для создателей свойств о том, что свойство готово к их рассмотрению и созданию в целом.

Создать свойство

  1. Создайте свойство с помощью Special:NewProperty, включив в него метку, описание и тип данных согласно предложению. При необходимости подправьте их и добавьте любые другие метки и описания на дополнительных языках из предложения или на тех, которыми вы владеете. Поскольку первоначальная версия, скорее всего, будет переведена на многие языки, постарайтесь быть более внимательными.
  2. Добавьте к свойству соответствующие утверждения, в том числе:
  3. Скопируйте {{Property proposal}} со страницы предложения на страницу обсуждения нового свойства, переименуйте его в {{Property documentation}} и произведите его очистку. Параметры |status=, |description=, |datatype=, |formatter URL=, |example=, |allowed values= и |source= (а также все пустые поля) должны быть удалены из шаблона после добавления соответствующих значений, утверждений и ограничений в свойство; шаблон будет подтягивать их оттуда. Пример: Property talk:P409.

Свойства могут быть дополнены путём копирования из уже существующих свойств с помощью moveClaim (Q110793966) или wikibase-cli (Q87194660).

Обновить страницу с предложением

  1. На странице предложения добавьте номер свойства в |status= поле шаблона {{Property proposal}}. При необходимости добавьте комментарий о завершении обсуждения.
  2. Уведомите тех, кто захочет использовать новое свойство. Как правило, это будет пользователь, который первым предложил его, и, возможно, некоторые другие участники обсуждения. Для этого используйте шаблон {{Ping}} под обсуждением предложения свойства.

Обновить примеры элементов

Добавьте новое свойство к примерам, указанным в предложении. Если в предложении отсутствовали примеры, постарайтесь найти хотя бы два, поскольку действует multi-value constraint (Q21510857).

Обновить навигационный/ые шаблон/ы

См. Category:Property by topic navigation templates и Wikidata:Property navboxes.

Принять к сведению Wikidata property for properties (Q22582645)

См. также