Викиданные:Создатели свойств

This page is a translated version of the page Wikidata:Property creators and the translation is 95% complete.
Outdated translations are marked like this.

WD:PTC перенаправляет сюда. О странице, посвященной процедуре создания свойств, см. Wikidata:Property creation или используйте сокращение WD:PPC.

Создатели свойств в Викиданных — это участники, имеющие техническую возможность создавать свойства через интерфейс Special:NewProperty. Это право было выделено в самостоятельный флаг, когда сообщество решило, что технической возможностью создания свойств должно обладать только определённое число участников, помимо администраторов, у которых эта возможность есть по умолчанию. При этом для редактирования существующих свойств данные флаги не требуются.

Ожидается, что создатели свойств будут строго следовать процедурам и рекомендациям, изложенным в Wikidata:Property creation.

Участники, создающие свойства, должны оперативно и вежливо реагировать на опасения по поводу своих действий. Повторяющееся несоблюдение этого требования может привести к снятию флага «создателя свойств» в соответствии с обычными процедурами.

Шаги, необходимые для создания свойства

Пожалуйста, посетите страницу Wikidata:Property creation.

Текущий список участников

Список участников с этим флагом можно найти на странице Special:ListUsers/propertycreator. В настоящий момент флаг создателя свойств есть у 50 участников. Большинство из них будут отображаться в Category:Wikidata property creators.

Администраторы тоже могут создавать свойства. См. список администраторов. Сейчас на Викиданных 71 администратор.

Запросить это право

Флаг создателя свойств можно запросить на странице Wikidata:Requests for permissions. Участники могут самовыдвигаться или выдвигать друг друга; однако не следует выдавать им флаг против их воли, поэтому заявки, поданные за участника, приостанавливаются до получения согласия кандидата.

Администраторы могут присваивать флаг создателя свойств участникам, которые:

  • в целом доверенные члены сообщества, желательно с хотя бы каким-то опытом работы со свойствами
    и
  • показали удовлетворительное понимание работы Викиданных, особенно в отношении пространства имён свойств, типов данных и связанных понятий.

Обычно участнику не следует присваивать флаг создателя свойств только или главным образом на основе его вклада в другие проекты; создатель свойств — единственное техническое право, уникальное для Викиданных, и это следует принимать во внимание при запросе или вручении флага.

Ответственность за участие

Создателям свойств разрешено создавать любое свойство при условии, что существует разумный консенсус. Это право сочетается с обязанностью участвовать, понимаемой как создание, комментирование предложений свойств или ответов на их запросы. Участие или его отсутствие оценивается самостоятельно по запросу любого члена сообщества. Если создатель свойства считает, что он пренебрегал своими обязанностями в прошлом году или что он потерял интерес к роли, это означает потерю своего права.

Ответы на запросы свойств

Создатели свойств и администраторы (которые также могут создавать свойства), которые готовы реагировать на запросы, связанные с предложениями, участвовать в обсуждениях предложений свойств, закрывать обсуждения, которые достигли консенсуса, и создавать свойства, могут присоединиться к WikiProject Properties. С участниками этого Википроекта может связаться любой член сообщества, который заметит, что какое-либо из этих действий игнорируется в предложении о свойстве. Этот Википроект является полностью добровольным, и если кто-то больше не отвечает на запросы активно, они могут быть удалены из указанного Википроекта. В противном случае удаление из Википроекта не повлияет на владение правами создателя свойств.

Список создателей свойств

Администраторы также могут создавать свойства:

См. также