Talk:Q105047190

This list is periodically updated by a bot. Manual changes to the list will be removed on the next update!

WDQS | PetScan | TABernacle | Find images | Recent changes | Query: SELECT ?item ?named ?url WHERE { ?item wdt:P31 wd:Q5. ?item wdt:P1343 wd:Q105047190. ?item p:P1343 ?statement. OPTIONAL {?statement pq:P1810 ?named ; ps:P1343 wd:Q105047190.} OPTIONAL {?statement pq:P2699 ?url ; ps:P1343 wd:Q105047190.} }
number Name Bio named as link Tätigkeit Geschlecht Geburtsdatum Geburtsort Sterbedatum Sterbeort
1 Emil Abel österreichischer Chemiker Emil Abel https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/emil-abel Chemiker
Hochschullehrer
männlich 1875-06-02 Wien 1958-04-03 London
2 Ludwig Bieler österreichischer Philologe Ludwig Josef Georg Bieler https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/ludwig-josef-georg-bieler Bibliothekar männlich 1906-10-20 Wien 1981-05-02 Dublin
3 Marietta Blau österreichische Physikerin Marietta Blau https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/marietta-blau Physiker
Hochschullehrer
Kernphysiker
weiblich 1894-04-29 Wien 1970-01-27 Wien
4 Franz Boas deutsch-US-amerikanischer Ethnologe Franz Boas https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/franz-boas Anthropologe
Linguist
Hochschullehrer
Geograph
Philosoph
Kurator
Kunsthistoriker
männlich 1858-07-09 Minden 1942-12-21 New York City
5 Leonore Brecher österreichische Zoologin Leonore Rachelle Brecher https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/leonore-rachelle-brecher Zoologe weiblich 1886-10-14 Botoșani 1942-09-18 Maly Trostinez
6 Walther Brecht deutscher Literarhistoriker und Germanist Walter Brecht https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/walther-brecht Germanist
Literaturhistoriker
männlich 1876-08-31 Berlin 1950-07-01 München
7 Ernst Theodor von Brücke US-amerikanischer Physiologe österreichischer Herkunft Ernst Brücke https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/ernst-bruecke Physiologe
Hochschullehrer
männlich 1880-10-08 Wien 1941-06-12 Boston
8 Henriette Burchardt österreichische Zoologin Henriette Burchardt https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/henriette-burchardt Zoologe weiblich 1902-10-01 Wien 1944 KZ Auschwitz-Birkenau
9 Fritz Böhm österreichischer Physiker Fritz Böhm https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/fritz-boehm Physiker männlich 1896-10-01 Wien
10 Karl Bühler deutscher Denk- und Sprachpsychologe und Sprachtheoretiker Karl Bühler https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/karl-buehler Psychologe
Hochschullehrer
Psychiater
männlich 1879-05-27 Meckesheim 1963-10-24 Los Angeles
11 Hans Dostal österreichischer Physiker Hans Dostal https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/hans-dostal Physiker männlich 1909-02-01 Wien 1990-07-15 Salzburg
12 Herbert Phillipp Eckstein österreichisch-US-amerikanischer Physiker Herbert Phillipp Eckstein https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/herbert-phillipp-eckstein Physiker männlich 1913-08-04 Wien 1976-11-21 Huntsville
13 Georg Fuchs österreichischer Arzt, Hochschullehrer und Widerstandskämpfer (1908-1986) Georg Fuchs https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/georg-fuchs Arzt
Hochschullehrer
Widerstandskämpfer
Radiologe
männlich 1908-10-25 Wien 1986-04-07 Wien
14 Martha Geiringer österreichische Zoologin Martha Geiringer https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/martha-geiringer Zoologe weiblich 1912-08-28 Wien 1943-01-18 KZ Auschwitz-Birkenau
15 Victor Moritz Goldschmidt österreichischer Geochemiker Viktor M. Goldschmidt https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/viktor-m-goldschmidt Chemiker
Professor
Geologe
Mineraloge
männlich 1888-01-27 Zürich 1947-03-20
1947-03-30
Oslo
16 Edmund Groag österreichischer Althistoriker und Bibliothekar Edmund Groag https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/edmund-groag Bibliothekar
Hochschullehrer
Historiker
männlich 1873-02-02 Přerov 1945-08-19 Mauer
Wien
17 Friedrich Viktor Grünberg österreichischer Mediziner Friedrich Viktor Grünberg https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/friedrich-viktor-gruenberg Arzt männlich 1905-05-09 Wien 1977-08-31 Wien
18 Berthold Hatschek österreichischer Zoologe Bertold Hatschek https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/berthold-hatschek Zoologe
Hochschullehrer
männlich 1854-04-03 Skrbeň 1941-01-18 Wien
19 Henry Herman Hausner österreichisch-US-amerikanischer Ingenieur und Musikschriftsteller Heinrich Hermann Hausner https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/heinrich-hermann-hausner Musikwissenschaftler
Unternehmer
männlich 1901-06-01 Wien 1995-07-04 Salzburg
20 Leo Hayek österreichischer Phonetiker Leo Hayek https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/leo-hayek Phonetiker männlich 1887-01-08 Prag 1975-07-01 Haifa
21 Victor Franz Hess österreichisch-US-amerikanischer Physiker Victor Hess https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/victor-hess Physiker
Professor
Forscher
männlich 1883-06-24 Schloss Waldstein 1964-12-17 Mount Vernon
22 Alfred Hettner deutscher Geograph Alfred Hettner https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/alfred-hettner Geograph
Hochschullehrer
Geomorphologe
männlich 1859-08-06 Dresden 1941-08-31 Heidelberg
23 Walter Karl Häuslmayer österreichischer Zoologe Walter Karl Häuslmayer https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/a-h/walter-karl-haeuslmayer Zoologe männlich 1912-09-15 Bohumín
24 Helene Jacobi österreichische Biologin Helene Jacobi https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/helene-jacobi Biologe weiblich 1878-12-07 Wien 1942-05-26 Maly Trostinez
25 Eduard Jahoda österreichisch-US-amerikanischer Physiker Eduard Jahoda https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/eduard-jahoda Physiker männlich 1903 1980
26 Rosa Jahoda österreichisch-US-amerikanische Biologin und Mikrobiologin Rosa Kürti https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/rosa-kuerti Botaniker weiblich 1905-07-08 Wien 2004-04-27
2004-07-27
Cleveland
Toronto
27 E. W. Kellermann britischer Physiker deutscher Herkunft Ernst Walter Kellermann https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/ernst-walter-kellermann Physiker männlich 1915-04-02 Berlin 2012-11-15 London
28 Friedrich F. Koczy österreichisch-schwedisch-US-amerikanischer Ozeanograph Friedrich Franz Koczy https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/friedrich-franz-koczy Meereskundler
Forscher
männlich 1914-06-16 Wien 1967-04-18 Honolulu
29 Heinrich Rudolf Kun österreichischer Mediziner Heinrich Rudolf Kun https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/heinrich-rudolf-kun Arzt männlich 1906-03-21 Wien
30 Oskar Kurz österreichischer Mediziner Oskar Kurz https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/oskar-kurz Arzt männlich 1885-03-11 Wien 1970-04-04 Wien
31 Gustav Kürti österreichischer Mathematiker und Physiker Gustav Kürti https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/gustav-kuerti Mathematiker
Physiker
männlich 1903-04-07 Wien 1978-07
32 August von Loehr österreichischer Numismatiker und Historiker August Loehr https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/august-loehr Wirtschaftshistoriker
Hochschullehrer
Numismatiker
männlich 1882-03-31 Wien 1965-07-11 Wien
33 Hermann F. Mark österreichischer Chemiker (Polymerchemie) Hermann Mark https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/hermann-mark Chemiker
Ingenieur
Hochschullehrer
männlich 1895-05-03 Wien 1992-04-06 Austin
34 Hans Horst Meyer deutscher Arzt und Pharmakologe Hans Horst Meyer https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/hans-horst-meyer Pharmakologe
Hochschullehrer
Arzt
männlich 1853-03-17 Insterburg 1939-10-06 Wien
35 Stefan Meyer österreichischer Physiker und Pionier der Erforschung der Radioaktivität Stefan Meyer https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/stefan-meyer Physiker
Hochschullehrer
Kernphysiker
männlich 1872-04-27 Wien 1949-12-29 Bad Ischl
36 Eduard Norden deutscher klassischer Philologe und Religionshistoriker Eduard Norden https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/eduard-norden Linguist
Klassischer Philologe
Hochschullehrer
Altertumswissenschaftler
männlich 1868-09-21 Emden 1941-07-13 Zürich
37 Wolfgang Josef Pauli österreichischer Mediziner und Biochemiker Wolfgang Pauli https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/wolfgang-pauli Chemiker
Biochemiker
Hochschullehrer
männlich 1869-09-11 Prag 1955-11-04 Zürich
38 Oskar Peczenik österreichischer Mediziner Oskar Peczenik https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/oskar-peczenik Arzt männlich 1898-02-12 Wien
39 Stefan Richard Pelc österreichischer Physiker Stefan Richard Pelc https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/stefan-richard-pelc Physiker männlich 1908-04-09 Brünn 1973-02-06 London
40 Ernst Peter Pick österreichischer Arzt und Pharmakologe Ernst P. Pick https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/ernst-p-pick Pharmakologe
Hochschullehrer
männlich 1872-05-18 Jaroměř 1960-01-15
41 Leopold Portheim Leopold Portheim https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/leopold-portheim Physiologe
Botaniker
männlich 1869-02-07 Prag 1947-05-21 London
42 Elisabeth Przibram Mitarbeiterin der Biologischen Versuchsanstalt (Wien) Elisabeth Przibram https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/elisabeth-przibram weiblich 1890-03-26 Cottbus 1944-05-21
1944-05-20
KZ Theresienstadt
43 Hans Leo Przibram österreichischer Zoologe Hans Przibram https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/hans-przibram Zoologe
Hochschullehrer
männlich 1874-07-07 Lainz 1944-05-20 KZ Theresienstadt
44 Karl Przibram österreichischer Physiker Karl Gabriel Przibram https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/karl-gabriel-przibram Physiker
Hochschullehrer
männlich 1878-12-12 Wien 1973-08-10 Wien
45 Alfred Francis Přibram österreichisch-britischer Historiker und Universitätsprofessor Alfred Francis Pribram https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/i-p/alfred-francis-pribram Historiker
Hochschullehrer
männlich 1859-09-01 London 1942-05-07 Richmond
46 Elise Richter österreichische Romanistin und Hochschullehrerin Elise Richter https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/elise-richter Professor
Literaturkritiker
Romanist
weiblich 1865-03-02 Wien 1943-06-21 KZ Theresienstadt
47 Oskar Ried österreichischer Mediziner Oskar Ried https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/oskar-ried Arzt männlich 1881-04-16 Wien
48 Carl Michael Rix österreichischer Grafiker Carl Michael Rix https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/carl-michael-rix Grafiker männlich 1912-08-01 Wien 1989 Berlin
49 Elizabeth Rona ungarische Chemikerin und Kernphysikerin Elizabeth Rona https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/elizabeth-rona Chemiker
Hochschullehrer
Kernphysiker
Physiker
weiblich 1890-03-20 Budapest 1981-07-27
1982
Oak Ridge
Budapest
50 Harald H. Rossi österreichisch-US-amerikanischer Physiker Harald Hermann Rossi https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/harald-hermann-rossi Radiologe
Physiker
männlich 1917-09-03 Wien 2000-01-01 Upper Nyack
51 Gerta Schmid österreichisch-britische Zoologin Gerta Schmid https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/gerta-schmid Zoologe weiblich 1907-09-21 Wien 2008-02-07 Gainsborough
52 Erwin Schrödinger österreichischer Physiker und Wissenschaftstheoretiker Erwin Schrödinger https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/erwin-schroedinger Physiker
theoretischer Physiker
Akademiker
Professor
Sachbuchautor
Mathematiker
männlich 1887-08-12 Wien 1961-01-04 Wien
53 Georg Schwarz Physiker Georg Schwarz https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/georg-schwarz Physiker männlich 1903-01-12 Reghin 1962-08-01 Vereinigte Staaten
54 Magda Schwarz österreichisch-US-amerikanische Physikerin Magda Schwarz https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/magda-schwarz Physiker weiblich 1908-01-01 Budapest 1993-08-01 Vereinigte Staaten
55 Eugen Steinach österreichischer Physiologe und Pionier der Sexualforschung Eugen Steinach https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/eugen-steinach Sexualwissenschaftler
Physiologe
männlich 1861-01-28 Hohenems 1944-05-14 Territet
56 Mona Lisa Steiner österreichische Botanikerin Mona Lisa Steiner https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/mona-lisa-steiner Botaniker weiblich 1915-10-30 Wien 2000-04-10 Wien
57 Alexander Stock österreichisch-australischer Zoologe Alexander Stock https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/alexander-stock Zoologe männlich 1912-02-21 Wien 1975-08-31
58 Franz Eduard Suess österreichischer Geologe Franz Eduard Suess https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/franz-suess Professor
Geologe
männlich 1867-10-07 Wien 1941-01-25 Wien
59 Lore Traub Mitarbeiterin der Biologischen Versuchsanstalt (Wien) Lore Traub https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/lore-traub weiblich No/unknown value No/unknown value No/unknown value No/unknown value
60 Anna Urbach österreichisch-US-amerikanische Juristin, Physikerin und Mathematikerin Anna Urbach https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/anna-urbach Jurist weiblich 1905-12-21 Wien 1993-12-23 Chico
61 Franz Urbach Franz Urbach https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/franz-urbach Physiker männlich 1902-06-28 Wien 1969-04-01 Rochester
62 Josef Weninger österreichischer Anthropologe und Hochschullehrer Josef Weninger https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/josef-weninger Anthropologe
Hochschullehrer
männlich 1886-05-15 Salzburg 1959-03-28 Wien
63 Richard Willstätter deutscher Chemiker und Nobelpreisträger Richard Willstätter https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/richard-willstaetter Hochschullehrer
Chemiker
männlich 1872-08-13 Karlsruhe 1942-08-03 Muralto
64 Otto Wolf österreichischer Physiker Otto Wolf https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/otto-wolf Physiker männlich 1913-11-22 Wien 1990-03-29 Wharton
65 Albert W. Wolinsky österreichischer Mathematiker und Physiker Albert W. Wolinsky https://www.oeaw.ac.at/gedenkbuch/personen/q-z/albert-w-wolinsky Physiker männlich 1913-04-12 Wien 1999-07-24 Los Angeles
End of automatically generated list.
Return to "Q105047190" page.