This page is a translated version of the page Wikidata:General disclaimer and the translation is 100% complete.

Замечание: Этот документ исходно был написан по-английски. Хотя мы надеемся, что последующие переводы этого документа точны, в случае возникновения каких-либо разночтений между оригинальной английской версией и переводом нужно ориентироваться на английский оригинал.

ВИКИДАННЫЕ НЕ ГАРАНТИРУЮТ КАЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ

Викиданные — открытое совместное онлайновое хранилище данных. Иными словами, добровольная ассоциация отдельных индивидуумов и групп, разрабатывающих общий ресурс человеческих знаний. Структура проекта позволяет каждому человеку с доступом к интернету изменять материалы проекта. Имейте в виду, что любые найденные здесь сведения совершенно не обязательно были проверены специалистами, чтобы предоставить вам полную, точную и надёжную информацию.

Это не означает, что в большинстве случаев вы не сможете найти в Викиданных ценную и точную информацию. Однако, Викиданные не могут гарантировать качество найденной здесь информации. Содержание любой страницы проекта может быть изменено (подвергнуться вандальной правке, или быть откорректировано человеком, чья точка зрения не соответствует общепринятой).

Нет формальной проверки

В Викиданных нет ответственных редакторов или редколлегии, которые проверяли бы содержимое перед публикацией. Наше активное сообщество редакторов использует такие инструменты как списки свежих правок и новых страниц, чтобы отслеживать изменения в данных и добавляемые сведения. Однако, в проекте Викиданные отсутствует всеобщая проверка; читатели могут исправлять ошибки и участвовать в обсуждениях, но они не обязаны делать это; таким образом, для любой информации с данного ресурса не гарантировано, что она соответствует вашим задачам.

Никто из редакторов, спонсоров, администратов и других лиц, связанных с Викиданными любым образом, не несёт ответственности за появление любой неточной или клеветнической информации, а также за то, как именно вы будете использовать информацию из Викиданных и указанные ссылки.

Нет контракта; ограниченная лицензия

Пожалуйста, убедитесь, что вы понимаете, что информация, представленная в проекте распространяется свободно и что никакие соглашения или контракты между вами и владельцами или участниками этого сайта, владельцами серверов, на которых расположен сайт, отдельными редакторами Викиданных, любыми администраторами проекта, системными операторами и другими лицами, связанными любым образом с этим или родственными проектами, не могут быть объектом прямых претензий к ним. Вам даётся ограниченная лицензия на копирование с сайта любой информации; это не создаёт и не подразумевает никакой контрактной или сверхконтрактной ответственности со стороны Викиданных как проекта или любых его агентов, членов, организаций и других участников.

Не существует соглашений или договорённостей между вами и Викиданными касательно использования и модификации вами информации на условиях лицензияй Creative Commons Attribution-Sharealike 3.0 Unported License (CC-BY-SA) и Creative Commons Public Domain Dedication (CC-0); аналогично этому, никто в Викиданных не несёт ответственности за изменение, редактирование, модификацию или удаление любой информации, которую вы разместили в Викиданных или в любых связанных проектов.

Юрисдикция и законность содержания

Публикация взятой из Викиданных информации может нарушать законы страны или юрисдикции, в которой вы просматриваете данные. База Викиданных расположена на серверах в штате Флорида (США) и поддерживается в соответствии с местными и федеральными законами. Законы вашей страны или юрисдикции могут не гарантировать свободы слова или распространения информации. Викиданные не поощряют нарушение каких бы то ни было законов и не несут ответственности за любые нарушения этих законов, связынные с доступом к Викиданным или использованием и вопроизведением размещённой на ресурсе информации.

Нет профессиональных советов

Если вы ищете конкретные советы (например, медицинские, финансовые, в области права или управления рисками), то вам необходимы профессионалы с лицензией в соответствующей области.