Wikidata:Сервис запросов SPARQL/Помощь

This page is a translated version of the page Wikidata:SPARQL query service/Wikidata Query Help and the translation is 100% complete.

Добро пожаловать на справочный портал о сервисе запросов Викиданных

Это место ответов на вопросы о сервисе запросов Викиданных. Запросы к Викиданным могут быть о фрагментах знаний в этом мире и их взаимоотношениях. Этим можно воспользоваться для использования Викиданных в качестве базы знаний или для создания списков для других проектов Викимедиа, таких как Википедия.

У нас есть документация для опытных пользователей, которая покрывает вопросы после первых шагов. Сервис запросов Викиданных — это точка доступа SPARQL с мощным веб-интерфейсом. SPARQL (произносится как «спаркл») — это язык запросов в формате RDF, то есть семантический язык запросов к базам данных. Со SPARQL вы можете извлечь любые данные, используя запрос, составленный из сочетаний триплетов.

Первые шаги
Краткое введение в сервис запросов Викиданных Это введение знакомит вас с пользовательским интерфейсом сервиса запросов Викиданных. Вам не нужно знать SPARQL, чтобы изменять запросы и получать результаты. Это введение — хорошее начало для первых игр с сервисом.

Помощник по созданию запросов
Как пользоваться Помощником по созданию запросов для создания и редактирования своих запросов.

Представления результатов

Демонстрация возможностей отображения результатов запросов.

Редактор SPARQL

Справочная страница, рассказывающая о возможностях редактора SPARQL.

Используйте сервис запросов
query.wikidata.org Пользовательский интерфейс сервиса запросов Викиданных.
Помощь в написании запроса
На этой странице можно попросить помощи у других участников по поводу написания запросов SPARQL. Они могут помочь вам с написанием запросов на волонтёрской основе.

Построение запроса
Пошаговые примеры.

Самоучители
Для более опытных
Примеры запросов
Примеры запросов SPARQL, для вдохновения и использования в качестве элементов в ваших запросах.
Архив запросов недели
Запросы из еженедельных сводок состояния Викиданных
Руководство пользователя Руководство включает техническую информацию о сервисе запросов Викиданных. Сюда же входят инструкции о том, как скачать стоящее за этим сервисом программное обеспечение и самостоятельно установить его.
Запросы
Здесь объяснены продвинутые понятия запросов, такие как опциональность и альтернативы, работа с датами, координатами, квалификаторами, источниками и т.п.
Формат экспорта в RDF
Техническая документация о формате сериализации RDF для Викиданных. Сюда входит информация о том, как содержащаяся в Викиданных информация представлена в виде RDF и как её можно запрашивать.
Оптимизация запроса
Советы по оптимизации запросов для увеличения скорости их исполнения и исключения тайм-аутов.