Help:ЧаВо/Freebase

This page is a translated version of the page Help:FAQ/Freebase and the translation is 94% complete.

Freebase закрывается, альтернативой предлагаются Викиданные. Данная страница отвечает на часто задаваемые вопросы по этому поводу.

Как данные из Freebase переносят на Викиданные?

Google создаст инструмент Primary Sources для переноса данных. Перенос будет осуществляться не простой загрузкой, а проходить под контролем сообщества. Важной частью процесса будет увеличение подтверждённых источниками утверждений, отсюда название инструмента.

Кроме этого Google изменит данным из Freebase лицензию на CC0. В первую очередь это касается тех данных, которые увеличивают плотность отношений между элементами Викиданных. Помочь можно на странице Wikidata:WikiProject Freebase/Mapping, сопоставляя свойства из Freebase свойствам Викиданных в рамках проекта Freebase.

Как система типов Freebase будет работать на Викиданных?

Freebase и Викиданные устроены очень по-разному: У Freebase есть домены (domains), у каждого домена — несколько типов, а у каждого типа — несколько свойств. В Викиданных же нет доменов и типов (хотя здесь есть свойство instance of (P31), которое отчасти заменяет типы во Freebase, но оно не имеет специальной поддержки в коде), и вся структура Викиданных основана на свойствах. Более подробно об этом написано в данном блоге.

Как получить доступ к данным в Викиданных? Как сделать программный запрос?

См. Wikidata:Data access.

Как загрузить данные в Викиданные?

См. Wikidata:Data donation.

В чём основные отличия Freebase и Викиданных?

  • Викиданными управляет Фонд Викимедиа, некоммерческая организация, которая управляет Википедией, разработку в основном ведёт германское отделение Фонда. Freebase управляет Google.
  • Викиданные работаю только на открытом программном обеспечении, Freebase — на закрытом..
  • Данные в Викиданных имеют лицензию CC0 (аналогичную передаче в общественное достояние без права на имя), данные Freebase имеют лицензию CC-BY (обязательное указание авторства).
  • Викиданные позволяют добавлять источники и квалификаторы, во Freebase есть CVT.
  • Викиданные моделируют данные в виде свойств, у Freebase есть типы и свойства.
  • В Викиданных 58 млн утверждений и 13 млн элементов, во Freebase — 2,9 млрд триплетов по 47 млн тем. Значительные отличия возникают из-за разницы в способе подсчёта, на самом деле размеры баз гораздо ближе друг к другу (по состоянию на март 2015).
  • В Викиданных за последние 30 дней зафиксировано более 15 000 активных редакторов. Сообщество Freebase никогда не было столь многочисленно.

Становится ли Google Knowledge Graph доступен вместе с Freebase?

Нет.

Freebase представляла собой ядро Knowledge Graph, Викиданные для него — лишь один из источников данных.

Главным источником данных для Knowledge Graph является Интернет. На сайтах можно разместить schema.org, и основные поисковые движки будут читать и использовать его данные.

Как сопоставить Mids (идентификаторы) из Freebase с идентификаторами Викиданных?

В Викиданных имеется свойство Freebase ID (P646), позволяющее добавить Mid к элементу Викиданных. Инструментом WDQ можно сопоставить единичные Mids с идентификаторами в Викиданных, например: Query: string[646:"/m/02mjmr"]. Также можно скачать данные из Викиданных и получить к ним доступ Freebase ID (P646) любым другим способом (из дампа, через API и так далее). См. Wikidata:Data access.

Как сопоставить свойство Викиданных и свойство Freebase?

Это делается через equivalent property (P1628)

Are there tools for programmatically mapping between Wikidata and Freebase?

happen2me/freebase-wikidata-convert offers a Python interface for converting entities and properties between Freebase and Wikidata. Entity conversion is accomplished by querying Wikidata's SPARQL endpoint, while property conversion is performed by looking up Wikiproject Freebase/Mapping.

Где узнать о том, как работают Викиданные, в подробностях?

См. введение и помощь. Попробовать править можно в песочнице.

Нужно ли регистрироваться?

Нет, но регистрация позволяет получить доступ к более широкой функциональности, например, списку наблюдения. Так как Викиданными управляет Фонд Викимедиа, то здесь работают учётные записи всех его сайтов (Википедии, Викисклада, Викицитатника и так далее).

Какие концепции и данные используются в Викиданных?

Об этом имеется правило о значимости.

Как получать обновления о состоянии проекта?

Для этого можно подписаться на наши аккаунты в соцсетях, рассылку и еженедельный отчёт. Все они перечислены в разделе «Контакты» на главной странице.

Где получить более подробную информацию?

Технические запросы команде разработки о программном обеспечении следует направлять сюда или в технический список рассылки. Вопросы по содержимому можно задавать на форуме и в списке рассылки «wikidata-l». Также для запросов обоих видов можно использовать IRC-канал #wikidata на Freenode.