Викиданные:Доступность

This page is a translated version of the page Wikidata:Accessibility and the translation is 100% complete.

Эта страница предназначена для информирования пользователей о доступности Викиданных. Доступность означает, что люди с ограниченными возможностями могут воспринимать и понимать Викиданные, осуществлять навигацию в проекте и взаимодействовать с ним, а также вносить вклад в Викиданные. Среди основных групп, о которых идёт речь, слепые и слабовидящие, а также люди с физическими нарушениями.

В качестве руководящего принципа мы должны стремиться соответствовать стандарту ISO о веб-доступности WCAG 2.0 до уровня "AA", и там, где это целесообразно, до уровня "AAA".

Хотя по состоянию на декабрь 2012 детальной проверки Викиданных не проводилось, по-видимому, Викиданные имеют довольно хороший уровень доступности. Таблицы и интерактивные элементы вроде бы правильно форматированы программным обеспечением. Поскольку пользователи могут лишь вносить текст в определённые формы, легко испортить доступность сейчас они не могут. Серьёзные улучшения в доступности потребуют изменения программного обеспечения — это зависит от разработчиков.

См. также