Help:Источники

This page is a translated version of the page Help:Sources and the translation is 90% complete.
Outdated translations are marked like this.

Большинство утверждений на Викиданных должны быть подкреплены источниками информации, на которые можно сослаться (книга, научная публикация, газетная статья и так далее). В Викиданных источники используются для указания на конкретные источники, подтверждающие сведения, предоставленные в утверждении.

Источники, как и утверждения, также содержат по крайней мере одну пару свойство-значение (для источника — является) Обычно используются свойства stated in (P248) (относится к публикациям и медиа) и reference URL (P854) (используется для веб-сайтов и онлайн-баз данных).

В этом руководстве объясняется, когда необходимо добавлять источники к утверждениям в Викиданных. Также оно объясняет шаги, которым необходимо следовать, чтобы добавить источник.

Основные принципы, не зависящие от языка

Когда добавлять источники

Викиданные — это собрание подтверждённых данных, что подразумевает для большинства утверждений необходимость указывать происхождение данных.

Wikidata includes three main types of statements: facts about the subject of the item, mappings of external identifiers and media links to Wikimedia Commons. The following applies primarily to the first type.

В некоторых случаях указывать источник может быть необязательно:

  1. Если значение общеизвестно и не оспаривалось. Например, общеизвестно, что Earth (Q2)instance of (P31) «terrestrial planet (Q128207)».
  2. Если элемент содержит утверждение, которое ссылается на внешний источник информации (такой, как база данных или файл библиоинформации), позволяющий легко проверить утверждение. Например, утверждение GND ID (P227) для Harry Potter and the Philosopher's Stone (Q43361) (на основе библиоинформации Национальной библиотеки Германии) не нуждается в указании источника (само значение, 4615979-4 — это прямая ссылка на соответствующую страницу веб-сайта Национальной библиотеки Германии).
  3. Если элемент сам по себе является источником утверждения. Например, для серии книг The Hunger Games (Q11679) можно видеть, что author (P50) — это Suzanne Collins (Q228624), без необходимости включать The Hunger Games (Q11679) как источник этого утверждения.

См. об этом более подробно на странице Help:Sources/Items not needing sources.

Добавление источника к утверждению

 
пример утверждения, подкреплённого источником

Есть три основных шага, которым нужно следовать при добавлении источника независимо от типа добавляемого источника.

  1. Проверьте, существует ли уже элемент для источника в Викиданных, используя поиск элемента по названию
  2. Добавьте источник в качестве элемента, если: 1. он ещё не в Викиданных, 2. это не веб-страница
  3. Добавьте примечание к вашему утверждению и укажите элемент источника. Для элементов источника в Викиданных используйте свойство stated in (P248); для источников, которые существуют онлайн вне Викиданных, используйте reference URL (P854)
  4. Добавьте источник и все необходимые квалификаторы

Больше информации о поиске и создании элементов можно найти на странице Help:Items.

Различные типы источников

Источники должна быть надёжными (например, учебники университетского уровня, научные публикации и надёжные СМИ). См. также о проверяемости.

One could differentiate between online or offline references. Both can be added to Wikidata. An internet accessible database can be an online reference. Offline references are books and other works found in libraries and archives.

References can be categorized into primary, secondary, and tertiary references. All categories can be added to Wikidata. A secondary reference being one that analyzes primary references, a compilation of secondary references is a tertiary reference. Encyclopædiæ and library catalogues are generally tertiary references. Wikidata could be seen as a tertiary (or quaternary) reference, but one can't add it to Wikidata itself.

References can be contemporary ones or historic ones. Wikidata includes both. Consider appropriate ranks for information that is no longer current.

Хотя Википедия и другие вики-проекты нужно добавлять в элементы Викиданных через интервики, они не являются авторитетными источниками. Согласно правилу Википедии о проверяемости, содержимое Википедии должно быть проверяемым и подкреплено авторитетными источниками. Тем не менее, если что-то написано в Википедии и подкреплено источником, не означает, что Википедия — авторитетный источник. Поэтому указание источника свойством «imported from Wikimedia project (P143)» не превращает утверждение в подкреплённое источником. При встрече с этим свойством замените его на настоящий источник.

Tools that import data from Wikimedia projects generally add imported from Wikimedia project (P143) (and sometimes also Wikimedia import URL (P4656)) in the reference part of statements. Statements that are only supported by "imported from Wikimedia project (P143)" are not considered sourced statements. If you encounter one of these statements, please replace "imported from Wikimedia project" with an actual reference.

Этот список не полон, дополняйте его.

Книги

В Викиданных книги рассматриваются в соответствии с моделью Functional Requirements for Bibliographic Records (Q16388) (FRBR), структуры, обычно используемой в области библиотечного дела.

Если не вдаваться в подробности, модель FRBR позволяет провести различие между произведениями — результатами творческого труда — и их различными изданиями или переводами; в Викиданных, они известны как элементы произведений (work items) и элементы изданий (edition items) соответственно. Например, мы можем сказать, что Hamlet (Q41567) и Bible (Q1845) относятся к элементам произведений, в то время как Hamlet, Prince of Denmark (Q14422206) и King James Version (Q623398) — элементы изданий.

Указывая источники утверждений, можно использовать только элементы, относящиеся к конкретным изданиям книг. В некоторых случаях, чтобы создать элемент для издания, потребуется сначала добавить в Викиданные элемент самого произведения. Чтобы это сделать это нужно выполнить следующие шаги:

  1. Проверьте, существует ли уже в Викиданных элемент для этого произведения. Если элемент найден, перейдите к шагу № 4; если не найден — создайте его и перейдите к шагу № 2.
  2. Добавьте к элементу произведения как минимум следующие утверждения:
  3. Добавьте к элементу для этого произведения любые дополнительные свойства, которые могут потребоваться, например
  4. Проверьте, существует ли в Викиданных элемент для этого издания книги. Если элемент найден, выполните шаг № 8. Если нет, то создайте новый элемент для этого издания и перейдите к шагу № 5. Убедитесь, что заголовок (метка) элемента для издания задана таким образом, что его можно отличить от элемента самого произведения
  5. Элементу издания нужно дать такое название (метку), чтобы его можно было отличить от элемента произведения — добавив к названию номер издания
  6. Добавьте к элементу издания как минимум одно из следующих утверждений:
  7. Добавьте к элементу издания любые дополнительные свойства, которые могут потребоваться, например:
  8. Вернитесь к элементу произведения и добавьте has edition or translation (P747).
  9. Вернитесь на страницу элемента, где вы уже добавили ссылку на источник своего утверждения с помощью stated in (P248), и свяжите его с элементом издания
  10. Добавьте в раздел ссылок дополнительные свойства, которые могут помочь верифицировать значение утверждения:

Пример:

Элемент произведения: CRC Handbook of Chemistry and Physics (Q904273), элемент издания: CRC Handbook of Chemistry and Physics (92nd edition) (Q11927173)
Используется как источник утверждения: CAS Registry Number (P231) of ethanol (Q153)
Ссылка: stated in (P248)CRC Handbook of Chemistry and Physics (92nd edition) (Q11927173)

Научные, газетные или журнальные статьи

Для ссылок на статьи (в периодике или в сборниках) требуется, чтобы в Викиданные в качестве отдельных элементов были добавлены (если этого ещё не произошло) как само место публикации (журнал, газета или иное издание), так и статья. Можно использовать SourceMD

  1. Проверьте, существует ли в Викиданных элемент для этого журнала, газеты или иного места публикации статьи. Если элемент найден, выполните шаг № 3. Если нет, то создайте новый элемент и перейдите к шагу № 2.
  2. Удостоверьтесь, что элемент места публикации (газеты, журнала или сборника) содержит как минимум следующие утверждения:
  3. Проверьте, существует ли в Викиданных элемент для этой статьи. Если элемент найден, выполните шаг № 5. Если нет, то создайте новый элемент для этой статьи и перейдите к шагу № 4.
  4. Удостоверьтесь, что элемент статьи содержит как минимум следующие утверждения:
    Если известен DOI, для помощи в создании можно воспользоваться [Wikidata:SourceMD|инструментом Source MetaData]
  5. Вернитесь на страницу элемента, где вы уже добавили ссылку на источник своего утверждения с помощью stated in (P248), и свяжите его с элементом статьи.
  6. Если требуется, вернитесь к элементу источника публикации и добавьте дополнительные свойства:
  7. Если требуется, вернитесь к элементу статьи и добавьте дополнительные свойства:

Пример:

Элемент газеты или журнала: Geological Society Special Publication (Q15817216), элемент статьи: The age of the Earth in the twentieth century: a problem (mostly) solved (Q15545344)
Используется как источник утверждения: inception (P571) of Earth (Q2)
Ссылка: stated in (P248)The age of the Earth in the twentieth century: a problem (mostly) solved (Q15545344)

Отчёты, правила, юридические документы и техническая документация

  1. Проверьте, существует ли в Викиданных элемент для этого документа. Если элемент найден, выполните шаг № 3. Если нет, то создайте новый элемент издания и перейдите к шагу № 2.
  2. Удостоверьтесь, что элемент документа содержит как минимум следующие утверждения:
  3. Вернитесь на страницу элемента, где вы уже добавили ссылку на источник своего утверждения с помощью stated in (P248), и свяжите его с элементом документа.
  4. Если требуется, вернитесь к элементу документа и добавьте дополнительные свойства:

Пример:

Элемент юридического документа: Civil Marriage Act (Q3258612)
Используется как источник утверждения: start time (P580) of Same-sex marriage in Canada (Q17447)
Ссылка: stated in (P248)Civil Marriage Act (Q3258612)

Веб-страница

If there is a Wikidata property for a website, follow #Databases below.

  1. Проверьте, существует ли уже элемент для данной веб-страницы, и если да — свяжите утверждение с ним с помощью stated in (P248), а если нет — не создавайте его, проследуйте к шагу № 2.
  2. Укажите источник с помощью reference URL (P854) и поставьте ссылку на URL страницы

Добавьте к источнику следующие квалификаторы, позволяющие отследить возможные изменения адреса страницы:

  1. В случае необходимости добавьте также:
    • author (P50) и publisher (P123). Если страница находится на крупном сайте, у которого уже есть элемент в Викиданных, используйте «издательство».
    • quotation (P1683) → точная цитата

Примеры:

Элемент веб-страницы: United States Population Clock (Q3398022)
Используется как источник утверждения: population (P1082) of United States of America (Q30)
Ссылка: stated in (P248)United States Population Clock (Q3398022)
Элемент, не являющийся веб-страницей
Используется как источник утверждения: date of birth (P569) of Giambattista Bodoni (Q220768)
Ссылка: reference URL (P854)http://www.treccani.it/enciclopedia/giambattista-bodoni_%28Dizionario-Biografico%29/

Базы данных

Пожалуйста, учтите: этот подход применим только к тем базам данных, для которых уже имеется соответствующее свойство, определённое в Викиданных. Значение такого свойства чаще всего представляет собой уникальный идентификатор в этой базе данных, как, например, PubMed ID (P698) для PubMed или IMDb ID (P345) для IMDB. Обратитесь списку свойств для библиотечных идентификаторов, чтобы определить, было ли уже добавлено в Викиданные свойство для ссылок на эту базу данных. Вы также можете использовать дополнительные параметры Special:Search для поиска этой базы данных и/или ее идентификаторов в пространстве имён свойств (Property:). Если такого свойства для базы данных не существует, рассматривайте такую базу данных как веб-страницу (см. выше).

  1. Проверьте, существует ли в Викиданных элемент для этой базы данных. Если элемент найден, выполните следующий шаг. Если нет, то создайте новый элемент для этой базы данных.
  2. Удостоверьтесь, что элемент базы данных содержит как минимум следующее утверждение:
  1. Вернитесь на страницу элемента, где вы уже добавили ссылку на источник своего утверждения с помощью stated in (P248), и свяжите его с элементом, соответствующим базе данных.
  2. Добавьте следующие квалификаторы, чтобы указать регистр базы данных
    • database property → ID свойства базы данных (уникальный идентификатор данных)
    • title (P1476) → название набора данных в базе
    • publication date (P577) → дата опубликования. Если отсутствует, следует использовать retrieved (P813).

Пример:

Элемент базы данных: PubChem (Q278487), свойство базы данных: PubChem CID (P662)
Используется как источник утверждения: InChI (P234) of ethanol (Q153)
Ссылка: stated in (P248)PubChem (Q278487)

Медиафайлы (ТВ/радио/музыка/видео)

  1. Проверьте, существует ли уже в Викиданных элемент для этого медиа-материала. Если элемент найден, перейдите к следующему шагу. Если нет — создайте для него новый элемент.
  2. Подкрепите своё утверждение с помощью stated in (P248) и поставьте ссылку на элемент медиафайла
  3. Если нужно, вернитесь к элементу медиафайла и добавьте дополнительные свойства:

Пример:

Элемент документального фильма: Man on Wire (Q1417721)
Используется как источник утверждения: occupation (P106) of Philippe Petit (Q705289)
Ссылка: stated in (P248)Man on Wire (Q1417721)

Надгробия на Викискладе

Добавьте:

Пример:

Изображение надгробия: File:Beatrice_Dowsky.jpg
Используется как источник утверждения: date of birth (P569) of Beatrice von Dovsky (Q88821)
Ссылка: type of reference (P3865)tombstone (Q203443) и reference image (P10253)File:Beatrice_Dowsky.jpg

Текст источника в Викитеке

Добавьте следующее:

  1. В случае книги (см. выше) добавьте stated in (P248) с элементом Викиданных этого издания, содержащим интервики-ссылки на Викитеку + page(s) (P304) с указанием страниц книги (для библиографических шаблонов)
  2. В случае сайта (см. выше) добавьте reference URL (P854) со ссылкой на подстраницу, подкрепляющую утверждение

Archive collections, especially vital records

Examples

См. также

Связанные справочные страницы:

  • Help:Sources/Items not needing sources, об элементах, не требующих источников
  • Help:Statements, где объясняется, что такое утверждения и каким правилам они подчиняются
  • Help:Qualifiers, где объясняется, что такое квалификаторы и каким правилам они подчиняются
  • Special:BookSources — поиск источников-книг по ISBN.
  • Wikidata:List of properties/Generic#Authority control, список свойств базы данных.
  • Wikidata:Zotero, где объясняется как использовать инструмент, который позволяет легко создавать элементы про статьи, веб-страницы и т. д. с помощью QuickStatements

Дополнительные сведения и руководства можно найти по ссылкам:

  • Форум проекта — место для обсуждения любых аспектов Викиданных
  • Wikidata:Glossary — глоссарий терминов, используемых на этой и других справочных страницах
  • Help:FAQ — часто задаваемые вопросы, которые задаёт и на которые отвечает сообщество Викиданных
  • Help:Contents — справочный портал со ссылками на всю доступную документацию по Викиданным