Викиданные:Экскурсии/Утверждения

This page is a translated version of the page Wikidata:Tours/Statements and the translation is 94% complete.
Outdated translations are marked like this.

Добро пожаловать в экскурсию Утверждения

 
Wikidata

С возвращением! Рады, что вы до сих пор с нами! Во второй экскурсии мы изучим более продвинутый уровень редактирования, и узнаем, как создавать утверждения для элементов.

Обращаем внимание на то, что страница на фоне — всего лишь копия реальной страницы. Считайте что это песочница, в которой можно играть и экспериментировать. Все изменения, которые вы здесь внесёте, не появятся в Викиданных, так что не бойтесь что-нибудь сломать. Давайте начнём!

Утверждения

В экскурсии об элементах вы узнали как добавлять метки и описания, чтобы можно было идентифицировать, различать и отображать знания в Викиданных. Несомненно, метки и описания важны, однако это элементарный уровень — мы можем добавить элементам гораздо больше данных!

Все остальные данные — которые мы знаем о концепциях и объектах — хранятся в Викиданных как утверждения.

Утверждения добавляют точно так же, как метки и описания. Давайте посмотрим, как это сделано на странице элемента Земля.

Утверждения

На странице любого элемента есть раздел Утверждения, имеющий несколько блоков, содержащих разные вещи: слова, числа и даже файлы изображений. Кажется, что они разбросаны как попало и ничего не понятно, но на самом деле там строгий порядок. Давайте внимательно посмотрим на такой блок.

Свойства и значения

Этот блок является утверждением о Земле. Утверждение состоит из категории данных, которую мы видим слева, и данных, соответствующих этой категории — справа. В Викиданных мы называем категории данных свойствами, а данные, описывающие элемент по указанному свойству — значениями.

В этом утверждении, свойство Земли — "наивысшая точка", и его значение — "Эверест".

Свойства и значения

Давайте проверим, всё ли понятно.

Как вы думаете, какая из этих пар свойства-значения подходит для планеты?

тип орбиты - названо в честь
дата открытия - 23 сентября 1846
Солнечная система - Эверест

Кликните стрелку, чтобы узнать правильный ответ.

Свойства и значения

тип орбиты - названо в честь
дата открытия - 23 сентября 1846
Солнечная система - Эверест

23 сентября 1846 — time of discovery or invention (P575) Нептуна, и это единственное верное сочетание свойства и значения.

Подробнее о свойствах

Пара вещей о свойствах, которые надо помнить:

  • Свойство имеет одно простое имя, например: «цвет», «названо в честь», «сестра»
  • Свойства определяют и ограничивают виды данных, которые можно добавить к элементам. Например свойство «дата открытия» требует дату и не допускает ввода значений вроде «синий» или «Франция». Эти ограничения защищают Викиданные от вандализма.

Понятно? Пора добавить наше первое утверждение для Земли.

Создание утверждения

Давайте добавим утверждение, говорящее людям о том, что Земля входит в Солнечную систему.

Нам нужен новый блок, для этого нажмите на кнопку [добавить] в самом низу раздела Утверждения (это также переведёт вас к следующему шагу).

Создание утверждения

Теперь добавим свойство часть от. Викиданные поддерживают автодополнение для свойств через Entity Suggester — начинайте неспеша набирать часть от в поле свойства, и должно будет появиться выпадающее меню. Выберите из списка нужное свойство, а потом кликните стрелку для продолжения.

Создание утверждения

Теперь в пустом поле рядом с вашим свойством начните вводить «Солнечная система». В раскрывающемся меню будут отображены все соответствующие элементы в Викиданных. Нажмите на значение, которое лучше всего соответствует тому, что вы ищете (подсказка: это не песня Beach Boys!). Когда закончите, нажмите "publish", и ваше утверждение будет добавлено на страницу.

Поздравляем!

Поздравляем! Вы прошли экскурсию об утверждениях и повысили свой уровень редактирования Викиданных.

Хотите ещё поредактировать? Если вы готовы покинуть песочницу и работать с настоящими данными, ссылки ниже помогут вам:

Желаете продолжить учёбу? Кликните сюда, чтобы вернуться на портал экскурсий.

Остались вопросы? Задайте их в чате IRC #wikidataconnect или посетите эти страницы: