Викиданные:Флудеры

This page is a translated version of the page Wikidata:Flooders and the translation is 94% complete.

Когда использовать флаг флудера

Участникам следует использовать флаг флудера, чтобы избежать вытеснения чужих правок и действий из списка свежих правок своими повторяющимися однотипными правками. Такие действия никогда не должны быть спорными, поскольку использование флага флудера для массовых спорных правок затрудняет надзор за ними. Примеры допустимого использования: удаление большого числа страниц согласно правилам и руководствам Викиданных, откат большого числа деструктивных правок, или блокировка большого числа открытых прокси.

Участники также могут присвоить себе флаг флудера для выполнения журналируемых действий с большим числом оскорбительных или клеветнических имён участников (т. е. переименование таких участников бюрократами, локальное блокирование их администраторами и т. п.).

Добавление и удаление флага флудера

Флаг флудера присваивается и снимается с помощью Special:UserRights. Администраторы могут присвоить себе данный флаг; другие участники могут подать запрос бюрократам на форуме бюрократов.

Каждый участник, которому присвоили флаг флудера, может снять его с себя сам после выполнения задачи, для которой флаг был нужен. В некоторых случаях один из бюрократов может снять флаг, чтобы "заставить" правки флудера появиться в списке свежих правок. Это следует делать в случаях, когда флудер забыл снять с себя флаг, или когда правки участника должны быть по умолчанию видны в списке свежих правок.

Ошибки использования

Одна из проблем с флагом флудера в том, что существует возможность злоупотребления им; если флудер выполняет спорные правки или действия, то он сможет настроить флаг флудера, чтобы эти правки или действия не были видны и не наблюдались в списке свежих правок, который является основным источником показа свежих правок и наблюдения за ними.

Присвоение флага флудера записывается в журнале прав участников и показывается на странице свежих правок. К участникам, злоупотребляющим флагом флудера, следует принимать меры.

Флаг флудера или флаг бота?

Флаг флудера предназначен для замены временной выдачи флага бота бюрократами. Участники, которым временно нужен флаг бота, могут (если они администраторы) присвоить себе флаг флудера или (если у них нет флага администратора) запросить его у бюрократов.

В случаях, когда участнику флаг бота нужен постоянно, следует поступать как раньше — создавать дополнительную учётную запись и запрашивать для неё флаг бота в общем порядке. Только запросы на временное вручение флага бота заменяются флагом флудера.

См. также