Help:Многоязычность

This page is a translated version of the page Help:Multilingual and the translation is 91% complete.
Outdated translations are marked like this.

Викиданные — международный, а значит, и многоязычный проект. Хотя основным языком интерфейса является английский, проект нацелен на то, чтобы им пользовались носители всех поддерживаемых в MediaWiki языков, и он был им удобен.

Основные принципы

Программное обеспечение Викиданных полностью локализуется точно так же, как и в любом другом проекте Викимедиа. Участники могут задать «предпочитаемый язык» у себя в персональных настройках, либо при помощи универсального переключателя языка (Universal Language Selector), кликнув  .

Правила и руководства должны создаваться вначале на английском языке и затем переводиться на другие языки. Английская версия правила или руководства считается официальной версией и на ней основываются все остальные языковые версии. Перевод осуществляется при помощи расширения перевода. Здесь находится документация к этому расширению. Если у вас есть вопрос или предложение, их можно оставить на странице Форума переводчиков.

Содержимое сайта

 
Универсальный переключатель языка   Английский

Основное содержание Викиданных состоит из элементов и свойств, значения которых, при необходимости, задаются на разных языках.

Элементы и свойства

Метки, описания и синонимы для элементов и свойств — многоязычны. Это означает, что они могут как отображаться, так и задаваться участниками на любом поддерживаемом языке.

По умолчанию участники просматривают, добавляют и редактируют все названия, описания и синонимы на указанном в персональных настройках «предпочитаемом языке». Этот же язык выступает как «язык по умолчанию» при создании нового элемента.

 
Список меток

Многоязычные названия, синонимы и описания можно быстро добавить к существующим элементам и свойствам одним из двух способов:

  1. Шаблоном #babel. После указания владения языками в шаблоне #babel (см. инструкцию по ссылке Help:Navigating Wikidata/User Options) все метки, синонимы и описания на ваших языках будут показываться в разделе «In more languages». Все их одновременно или любое отдельно можно отредактировать, кликнув на соответствующую ссылку [edit].
  2. Гаджетом labelLister. После активации этого гаджета в настройках (см. Help:Navigating Wikidata/User Options) в правом верхнем углу страницы между «Read» и «View history» появится пункт «Label List». По нажатию на него появится всплывающее сообщение со списком всех меток, описаний и синонимов по коду языка. Нажав [edit] в этом сообщении, можно править все их.

Также можно увидеть, как элемент отображается на определенном языке, например, https://www.wikidata.org/wiki/Q10987?uselang=sv.

Утверждения

Значения и свойства утверждений (в том числе ссылки на источники и квалификаторы) обычно не требуют перевода.

При добавлении элементов и свойств к утверждениям они автоматически добавятся в выпадающую подсказку на соответствующем языке. При добавлении свойства или значения в утверждение может понадобиться указать идентификатор (Q### или P###), если соответствующая сущность ещё не переведена.

При добавлении файлов с Викисклада как значений в утверждения следует вводить имя файла без «File:», вне зависимости от языка ввода.
Например, Для утверждения image (P18) → The_Earth_seen_from_Apollo_17.jpg «The_Earth_seen_from_Apollo_17.jpg» отображается всегда именно так, даже если редактировать на польском или французском языке.

Строковые значения типа идентификаторов в базах данных, наименований стандартов, кодов (например, ISBN, номера патентов и цветовые коды) не зависят от языка.

Интервики

 
Сначала основной язык

Интервики (на Википедию и другие страницы проектов Викимедиа) не многоязычны — они отображаются и вводятся на определённом языке (в том виде, в котором они присутствуют на связанном сайте).

Гаджет Main language first подсвечивает установленный в настоящий момент язык и показывает интервики-ссылку на этом языке первой в списке. Гаджет необходимо активировать на странице во вкладке «Editing» меню персональных настроек. Для поддержки дополнительных языков, вы можете указать их во вкладке «Assistant languages:», в разделе «Translation options».

Служебные страницы

  • На странице Special:MyLanguageFallbackChain показана «цепочка языкового замещения» (language fallback chain). Это способ демонстрирования содержимого, недоступного на предпочитаемом языке. Информацию о настройке этого механизма и эффектах, к которым он приводит, см. на странице Help:Navigating Wikidata/User Options#Language fallback chain.
  • Поиск позволяет искать элементы, свойства и страницы на любом языке.
  • При помощи страницы «Item by title» можно найти элемент по заголовку соответствующей статьи в Википедии. Название должно точно совпадать с введённым значением.
  • На служебных страницах, таких как Special:AllPages, могут выводиться списки элементов и/или свойств с метками на языке, определяемом согласно цепочке языкового замещения, которые выводятся вместе с идентификаторами (Q### для элементов, P### для свойств). Если метка не существует ни на одном из языков, заданных в вашей цепочке языкового замещения, отображается только идентификатор.

Элементы и свойства без перевода

Как уже сказано выше, элемент или свойство, для которого отсутствует метка на предпочитаемом вами языке, будут отображаться с использованием меток из других языков согласно цепочке языкового замещения, или просто в виде идентификаторов (Q### и P###), в случае отсутствии метки хотя бы в одном из языков. Пожалуйста, не стесняйтесь в таких случаях добавлять переводы меток (и описаний), — но только убедившись, что это правильный перевод.

На странице Entities without label находятся элементы, для которых отсутствует название на конкретном языке.

Translating software

The MediaWiki and the Wikibase software can be translated via translatewiki.net.

Furthermore several other tools can be translated via the Tool Translate website from Magnus Manske.

См. также

Связанные справочные страницы:

Дополнительные сведения и руководства можно найти по ссылкам:

  • Форум проекта — место для обсуждения любых аспектов Викиданных
  • Wikidata:Glossary — глоссарий терминов, используемых на этой и других справочных страницах
  • Help:FAQ — часто задаваемые вопросы, которые задаёт и на которые отвечает сообщество Викиданных
  • Help:Contents — справочный портал со ссылками на всю доступную документацию по Викиданным