Викиданные:Боты

This page is a translated version of the page Wikidata:Bots and the translation is 100% complete.

Боты (также известные как роботы) — это инструменты внесения правок, для которых не требуется принятие решения человеком. Боты могут добавлять интервики-ссылки, метки, описания, утверждения, источники, а также создавать элементы и выполнять много других действий. Боты способны очень быстро вносить правки и могут подорвать функционирование Викиданных, если они неправильно разработаны или управляются. По этим причинам и было разработано данное правило о ботах.

Учётные записи ботов

Боты с одобренными задачами
(Обновлено автоматически)

В Викиданных сейчас 306 ботов с соответствующим флагом.
Список ботов по количеству правок

Авторы должны создать отдельный аккаунт для управления ботом. Учётные записи ботов обычно называются по имени их владельца или по выполняемой функции, с добавлением слова «bot» (см. список ботов справа на этой странице). Личная страница учётной записи бота должна содержать шаблон {{bot}}, указывающий на её статус. За вклад бота отвечает его оператор (ботовладелец), имя которого должно быть указано на странице учётной записи бота. Боты не должны править анонимно и могут использовать расширение «AssertEdit» для предотвращения такой ситуации.

В случае, если бот причиняет какой-либо вред, владельца просят остановить своего бота. В зависимости от масштаба вреда, администраторы могут заблокировать бота. Владелец отвечает за отмену любых деструктивных правок или иных действий бота. Предполагается, что владельцы добавляют эту страницу в свой список наблюдения, поскольку в обсуждении данной страницы могут появиться соответствующие оповещения или дискуссии.

Учётные записи ботов не следует использовать для вклада, не входящего в сферу одобренных задач (о тестах см. #Процесс одобрения), и никогда не должны использоваться для неавтоматических правок в обсуждениях участников. Владельцы ботов могут установить перенаправление с обсуждения учетной записи бота на свою страницу обсуждения. Они также должны быть готовы отвечать на вопросы о своих ботах.

Боты должны соблюдать ограничения по нагрузке и следовать руководству по API-этикету.

Процесс одобрения

Для того, чтобы получить одобрение и флаг бота, владельцу следует подать заявку на статус бота, подробно изложив задачи, которые он хочет выполнять ботом. Владелец должен выполнить тестовый прогон в 50-250 правок, чтобы сообщество могло удостовериться в правильной работе бота. Заявка на статус должна быть подана до начала тестового прогона. Если тестовый прогон пройдет успешно и задачи бота получат одобрение сообщества, администратор закроет заявку, после чего бюрократ выдаст учетной записи бота флаг. Если подводящий итог - бюрократ, он может выдать флаг сам.

Поскольку одна учётная запись бота может выполнять много различных задач, владельцам рекомендуется перечислить все задачи бота на его личной странице. Работая в пространствах имен, позволяющих давать неавтоматические описания правок, боты всегда должны ставить осмысленные описания правок, указывающие, какая именно задача выполняется и что она выполняется ботом.

Ботам не нужно получать одобрение для правок в личном пространстве себя или своего владельца, песочнице или песочнице элементов. Однако таким ботам следует соблюдать ограничения по нагрузке и, по необходимости, Special:DispatchStats точно так же, как и одобренным ботам.

Подавая запрос на отзыв одобрения какой-либо задачи , следует начать новую тему на странице обсуждения данного правила и поместить уведомление на форуме бюрократов. Владельцам ботов не нужно запрашивать отзыв одобрения задач, которые потеряли ценность или перестали выполняться.

Боты должны оставаться в разумных пределах своих одобренных задач. В основном следует руководствоваться здравым смыслом, и если возникают сомнения — подать на утверждение ещё один запрос.

Боты с административными правами

Для одобрения бота с правами администратора (блокировки, удаление, защита страниц и т. д.), перед началом выполнения ботом административных задач следует получить одобрение заявок как на статус бота, так и администратора.

Требования к боту

Все боты должны

  • Иметь возможность установки ограничения на число правок в минуту
  • Ставить метку «бот» на все свои правки

Боты, импортирующие языковые ссылки

Полные требования: функции ботов, занимающихся импортом

Выполнение следующих требований необходимо для получения флага бота, на одной из подстраниц есть и другие предложения:

  • Поддержка action=wbgetentities
  • Определение интервики-конфликов

Боты, добавляющие утверждения

  • для любых добавляемых утверждений должны указываться источники, за исключением согласованного добавления данных т.н. «общих знаний»; в этом случае бот должен указать, откуда была скопирована информация;
  • боты должны добавлять свойства instance of (P31)/subclass of (P279), если это возможно;
  • боты должны проверять, что утверждения не дублируются (если только они корректны);
  • отслеживайте отчёты о нарушениях ограничений для определения возможных ошибок, генерируемых или распространяемых вашим ботом.

См. также